Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

14.04.2021 — Работы конференции «За страницами школьных учебников». Особенности общения в VUCA-мире

На конференции в секции “Социальный контекст” ученица 10 “Б” класса Дарья Савостина представила своё исследование «Особенности общения в VUCA-мире».

Савостина Дарья

Для общества актуальность этого исследования состоит в том, что наш «нестабильный мир» меняется постоянно, создаются новые изобретения в различных сферах общества, также видоизменяется и общение, переходя в онлайн-формат. Дарья поставила для себя одну цель и несколько задач в своей работе, которых она добилась, успешно защитив своё исследование на конференции. Её цель звучит так: «Посмотреть на изменения в коммуникациях с помощью термина VUCA, а также рассказать, как приспособиться к этой реальности и дать несколько советов». Для достижения этой цели Дарья решила 3 задачи:

1.    Исследовала, как происходило общение 30 лет назад;

2.    Изучила, как выглядит общение сейчас.

3.    Составила прогноз, как оно будет выглядеть в ближайшем будущем.

Чтобы ответить на поставленные вопросы она использовала метод опроса среди своих друзей, родителей и учителей гимназии.

В конечном итоге получены следующие результаты:

1. Люди 30 лет назад больше проводили своё свободное время вне дома, общались друг с другом, ходили в кино. Респонденты говорят, что им очень нравилось общаться по телефону, и это могло занимать десятки минут, а иногда и часов.

2. Сейчас онлайн-общение стало нашей реальностью. Свободное время молодые люди стараются посвятить онлайн-играм и социальным сетям, лишь иногда ограничиваются телефонными звонками.

3. В будущем мы будем всё больше визуализироваться. Будут появляться новые социальные сети, такие как CLUBHOUSE, а компьютерные персонажи уже становятся настолько интеллектуальными, что смогут заменить людей в общении.

Хочется отметить, что VUCA-мир - это навсегда. Лучше принять его, адаптироваться и коммуницировать в нем, чем сопротивляться.