Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.03.2021 — Работы конференции «За страницами школьных учебников»

На секции «Социальный контекст» ученица 10-А класса София Черноног представила исследование «Применение методологии дизайн-мышления в ресторанном бизнесе».


Актуальность исследования Софии, в первую очередь, заключается в том, что в современном быстро развивающемся мире все большую роль начинает играть дизайн-мышление — метод создания продуктов, услуг и решений, ориентированных, в первую очередь, на человека. Специалисты в сфере дизайн-мышления верят, что применять инструменты метода можно для всех сфер без ограничений — для решения задач бизнеса, в образовательных проектах и даже при воспитании детей. Тенденция на улучшение опыта гостя за последние годы стремительно набирает обороты, а методологию дизайн-мышления в бизнесе используют такие авторитетные компании, как Adobe, Philips, Samsung и многие другие. София поставила перед собой цель: изучить опыт посетителей ресторанов здорового питания с целью проверки бизнес-гипотезы открытия кафе здоровой еды и в ходе исследования решила 5 поставленных задач.


Таким образом, исследование Софии включало в себя применение множества инструментов дизайн-мышления: составление карты стейкхолдеров, проведение глубинных интервью с предполагаемой целевой аудиторией кафе, сегментацию респондентов, составление карты разрывов (Gap map) и другие. С помощью всех этих этапов удалось определить аудиторию кафе, изучить основные пользовательские сценарии посетителей, выявить болевые точки, пожелания гостей и аспекты, на которые нужно обратить внимание, создавая концепцию заведения. Самым важным этапом стало формирование предложений, которые могут помочь в повышении среднего чека посетителя. Выводы этого этапа основывались на всей проделанной работе Софии и затрагивали такие аспекты, как предпочтения гостей в здоровой еде, интерьер заведения, использование программы привилегий и многое другое. Итогом проделанной работы стала защита проекта с презентацией перед школьным жюри, а также на муниципальной конференции научного общества «Луч».