Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

31.08.2021 — Флаг гимназии на вершине горы Арарат

19 августа 2021 года экспедицией Фёдора Конюхова было совершено восхождение на легендарную библейскую вершину Арарат (5165 м).

 В составе экспедиции был и наш гимназист Лука Рогов вместе со своими родителями. О своём участии в данной экспедиции Лука пишет так:

«С 15 по 22 августа я вместе со своей семьёй в группе с известным путешественником и священником отцом Фёдором Конюховым, а также с его родными и друзьями восходил на священную гору Арарат.

Погода на Арарате в этом сезоне была нехарактерная: сильные шторма на высоте этим летом не были редкостью. Нашей команде предстояла проверка на прочность. В городе Ван после проверки снаряжения и подготовки рюкзаков 16го августа мы выехали к Арарату. В Догубаязите (Восточный Баязет – место, связанное с историей русско-турецких войн) поменяли транспорт и поехали уже к месту старта. Набрали вертикальный километр и к вечеру того же дня пришли в Базовый лагерь на высоте 3200 м.  На следующий день мы поднялись примерно до высоты соседней горы - Малого Арарата (3925 м), но не стали подниматься до штурмового лагеря, чтобы сохранить силы для восхождения. Во время этого акклиматизационного выхода была возможность увидеть широкие долины и некогда стекавшие в них, а сейчас застывшие, лавовые потоки древнего вулкана горы Арарат.


18го числа мы поднялись в штурмовой лагерь на 4200м. На этой высоте виды были еще более величественными, а звезды казались совсем близкими. В штурмовом лагере установили небольшой флагшток с флагом России и закрепили на нем икону Николая Чудотворца Мысгорновского, выполненную по эскизу Федора Конюхова, который он написал во время прохождения мыса Горн, и икону священномученика Николая Конюхова, родственника отца Федора, пострадавшего за веру в 20е годы прошлого века.

На следующие сутки мы встали в 00.30 и в два часа ночи вышли к вершине. Поднимались 6 часов: сначала в темноте при свете налобных фонариков, а потом в лучах восходящего солнца. Это была самая тяжелая и изматывающая часть пути. Дул очень сильный холодный ветер. За двести метров до вершины нам пришлось надеть на наши альпинистские ботинки «кошки» - специальное снаряжение для передвижения по леднику.


Восхождение было совершено полным составом 19 августа 2021 года в 9.00 утра! На самой вершине Арарата был развернут флаг нашей гимназии. В полдень мы благополучно вернулись в штурмовой лагерь на 4200, а к пяти часам вечера были в базовом лагере на 3200.

В этой экспедиции я познакомился с интересными людьми, увидел примеры терпения и взаимовыручки и получил опыт преодоления трудностей».

Теперь и на горе Арарат установлен флаг нашей гимназии. Напомним, что в прошлом году Лука развернул флаг гимназии на вершине Эльбруса.


Следующей целью команды станет высочайший вулкан Азии-Демавенд в Иране.