Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.09.2021 — День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В гимназии на центральном информационном экране в течение дня застыла памятная надпись.  Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов на утреннем молитвенном правиле, священнослужители и гимназисты помолились о невинноубиенных.

С ребятами из 5-ых классов встретился полковник Сергей Белоног, который в 2004 году вместе с другими бойцами подразделения «Вымпел» участвовал в освобождении заложников в школе г. Беслан. Сергей Владимирович откровенно поделился с учениками своими воспоминаниями о трагедии тех дней, об операции по спасению заложников, о героизме простых людей.


Дети должны понимать, что мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму как национальному, так и международному, и не допустить разрастания этого преступного безумия. Учащиеся должны знать, что бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.