Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

19.10.2020 — Всероссийский конкурс сочинений

В сентябре был проведён школьный, а затем и муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. На конкурс принимались работы по 10 тематическим направлениям. Выбор тематического направления осуществлял сам участник конкурса. Ученики нашей Гимназии приняли активное участие в написании сочинений.

Тематическое направление Марии Лобовой - «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» (Г.Х. Андерсен): от «зеленой» школы к «зеленой» планете. В центре рассказа герой, живущий в сером городе, дни его однообразны, безрадостны. Счастьем и красками его жизнь наполняется, когда герой оказывается в доме, где на подоконнике стоит яркий цветок и лучи солнца освещают его деревянные стены.

Латушкин Глеб обратился к героической теме открытия Антарктиды "Самый холодный материк на Земле: 200-летие открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева". В жанре дневниковых записей он попытался пройти вместе со своим героем сложный и трагический путь.

Любая творческая работа Софии Ивановой становится маленьким открытием. В 2019 году ученица покорила жюри замечательным рассказом «Вечно живые басни», посвященным творчеству И. А. Крылова.

В этом году на Всероссийский конкурс сочинений София приготовила произведение в эпистолярном жанре. Это не просто письмо любимому поэту, Ольге Федоровне Берггольц, это письмо ребенка   двадцать первого века в «сороковые, роковые» годы века двадцатого. Оно проникнуто неподдельной болью и искренним восхищением .Читая его, понимаешь, какая огромная душевная работа   стоит за этими строками: знакомство с биографией поэтессы, ее стихотворениями, дневниками и письмами военных лет.

«Я пишу Вам туда, где было больно и страшно, в войну, от которой Вы так устали, что даже про любимую работу писали в своём дневнике: “...точно телеграфные ленточки со значками тяну и тяну из души, с болью и кровью, и расшифровываю их с мучительным трудом”. Да, я прочла Ваши дневники, правдивые до ужаса и искренние до слез, прочла на одном дыхании… Я не знаю, как выжили в Ленинграде Вы, но я понимаю, что осажденный город не выжил бы без Вас. Вы были той самой «блокадной ласточкой», символом надежды.»

Иванова София, ученица 7а класса, (руководитель – Шмакова Е.В.) и Латушкин Глеб, ученик 9а класса, (руководитель – Харитонова Е.В.) стали лауреатами I степени муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений, а Лобова Мария, ученица 11а класса, (руководитель – Пономарёва О.А.) стала лауреатом II степени муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений.

Мы от всей души поздравляем ребят и их преподавателей с победой в конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!