Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

22.01.2020 — Русская бальная традиция

Каждый год Серебряный бал дарит нам ощущение дивного праздника, отсылая нас к русской бальной традиции с её атмосферой благородных кавалеров и грациозных дам. Подобный настрой не встретишь на современных дискотеках. Мальчики, одетые в соответствующую балу одежду и ведущие на полонез юных дам, это не те мальчишки, которые на переменах дергают их за косички. И это очень важно для молодых людей - почувствовать себя другими, «примерить» на себя иную историческую эпоху, познакомиться с манерами, танцами и играми прежних лет. Наконец, просто очень весело провести время и показать миру свои таланты.

В этом году проникновенную лирическую ноту Серебряному балу придали главные герои сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Любимая Роза Маленького принца вдохновила на танец хореографическую студию нашей Гимназии, задорно и слаженно выступил оркестр народных инструментов. Всех немало повеселило отлично представленное в лицах стихотворение про «диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку». Музыкальные номера сменялись бальными играми, танцевали полонез, польку-знакомство, вальс-дружбу, испанский вальс, польку-тройку и московскую кадриль.

Претенденткам на титул "Принцесса бала" пришлось пройти через серьезные испытания. Им нужно было хорошо танцевать, петь, декламировать, а также обладать широким кругозором и сообразительностью. С помощью гостей и участников торжества жюри присудило титул «Принцесса бала» скромной, очень точной в словах и движениях Василисе Годованец. Победительница интеллектуального марафона Екатерина Пикулева стала «Принцессой красоты и ума», а очаровательная Агния Лобова получила титул «Принцесса дружбы».