Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.10.2020 — Результативное участие гимназистов на конференции «Луч»

В конце сентября прошёл заключительный этап конференции молодёжного научного общества «Луч». Обычно на этом ежегодном мероприятии школьники Одинцовского городского округа представляют свои проекты и исследования. В большинстве случаев муниципальный этап конференции проходит в конце учебного года, но в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией конференция была перенесена на начало этого учебного года. Наши гимназисты, как обычно, успешно выступили на конференции. Они представили работы, которые стали призёрами и победителями внутригимназической конференции «За страницами школьных учебников», прошедшей в 2019 – 2020 учебном году в мае в дистанционном формате.


На секции «Истоки духовности» свою работу представила Мария Лобова. Работа была посвящена наследникам дома Романовых. На основе анализа документов Российской Империи о порядке престолонаследования и изучении биографий отдельных представителей династии Романовых, Мария вместе со своим соавтором, Ариной Провоторовой, пришли к выводу, что правомочным наследником дома Романовых является Её Императорское Высочество Великая Княгиня Мария, которая посещала нашу Гимназию в прошлом учебном году.

На секции «Путь к историческому Олимпу» было представлено две работы. Екатерина Орлова рассказывала о биографии, творческом и военном пути своего прадедушки, Сергее Сергеевиче Орлове, известном поэте, стихи которого можно найти и в учебнике по литературе.


Работа Кирилла Курочкина была посвящена герою неба, Всеволоду Матвеевичу Лозовому-Шевченко. В своей работе Кирилл изучил жизненный и боевой путь Всеволода Матвеевича, а также его вклад в развитие военной авиации.

На секции «Первые шаги в науку» свою работу представляла Мария Глушко. В своем проекте Маша рассматривала, как в архитектуре храма отражаются христианские символы.

Сейчас уже подведены итоги по секциям «Истоки духовности» и «Путь к историческому Олимпу». Мы поздравляем наших гимназистов с тем, что они стали лауреатами. Мария Лобова и Арина Провоторова на секции «Истоки духовности» стали лауреатами I степени, а работы Кирилла Курочкина и Екатерины Орловой, представленные на секции «Путь к историческому Олимпу», стали лауреатами II степени.
В секции «Первые шаги в науку» Глушко Мария стала лауреатом III степени.

Поздравляем ребят с успешным выступлением на конференции и желаем дальнейшего развития своих исследовательских и проектных работ!