Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

02.12.2020 — 290-летие со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова

24 ноября в Гимназии отметили памятную дату: 290-летие со дня рождения великого русского полководца А.В. Суворова. Уникальный человек, который не проиграл ни одного сражения в своей жизни. Один из немногих, за всю историю России, получивший звание генералиссимуса. Гимназисты начальной школы на уроках литературного чтения познакомились с биографией полководца, узнали много интересных фактов: почему учеников военных училищ зовут «суворовцами», на скольких иностранных языках мог изъясняться Суворов, сколько лет было полководцу, когда русские войска под его командованием взяли крепость Измаил, чему был равен шаг Александра Суворова на марше и многое другое. Ребята читали рассказы о Суворове, проходили викторины и тесты, а также декламировали стихотворения и исполняли песни. На уроках математики решали задачи с отсылками к подвигам А. В. Суворова, например, ребята смогли вычислить скорость движения армии Суворова, идущей к горному перевалу.

Гимназисты проходили тематические квесты. А где получить всю интересующую информацию? Конечно, в гимназической библиотеке. Там ребята познакомились с знаменитым трудом «Наука побеждать», в котором А.В. Суворов изложил свой взгляд на военное искусство, познакомились с выставкой книг, ответили на вопросы библиотекаря.

Почему для нас важна эта дата? Потому что личностные качества полководца – вера, честь, дисциплина, любознательность, любовь к Родине – является для современных ребят образцом для подражания. «Тяжело в учении – легко в походе! Легко в учении – тяжело в походе!», «Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего», «Торопитесь делать добро!» – истины, которые надо помнить и следовать им, чтобы быть достойным человеком, гражданином своей Родины!