Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.02.2018 — Широкая Масленица

Масленица, Сырная неделя - зимний народный праздник, предшествующий Великому посту. Самая ранняя Масленица приходится на конец января — начало февраля (по ст. ст.), а самая поздняя — на конец февраля — начало марта.
Название “Масленица” возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты еще можно было употреблять. Погулять вволюшку перед семью строгими во всех отношениях неделями поста — таков был дух этого праздника. Но он впитал и очень древние традиции празднеств, отмечавшихся некогда на грани зимы и весны.
В детском саду «Васильки» Масленица прошла шумно, весело, как полагается, с играми и забавами. В первый же день ребят встретили герои старого русского праздника – весёлые Петрушки-скоморохи (старший воспитатель Лягинская И.А., музыкальный руководитель Ворожейкина Е.Б.), которые в течение дня загадывали ребятам загадки, рассказывали увлекательные истории, приглашали петь и танцевать.

Дед Авдей (артист театра Надежды Бабкиной «Русская песня» Александр Варнаев) показал ребятам мастер-класс игры на музыкальных инструментах, в которые на глазах восхищённых ребят превращались самые простые предметы: ложки, палочки, рога, пилы, трубочки.

Главный воевода спортивного войска (преподаватель физического воспитания Шурыгин Б.О.) организовал и провёл спортивные соревнования по лыжам. Ребята прошли дистанцию в 100, 150 и 300 метров соответственно возрасту. Дети с восторгом катались на лыжах, на санках, скатывались с горки, играли в снежки, строили снежные фигуры. По итогам соревнований были выявлены победители: Морозов Саша - подготовительная группа, Клименко Михаил - старшая группа, Федулова Елизавета - подготовительная группа. Все участники соревнований получили грамоты и благодарности.

По давней традиции в каждой группе ребята под руководством педагогов пекли блины. Они самостоятельно определили список необходимых продуктов, замесили тесто, напекли и отведали блинов. Воспитанники подготовили фольклорный праздник «В гостях у Масленицы» и с веселыми закличками, народными песнями в лучших православных русских традициях угостили блинами гостей детского сада.
Затаив дыхание, ребята смотрели представление кукольного театра по русской народной сказке «Крылатый, Мохнатый да Масляный», поставленный педагогическим коллективом детского сада. Волнение за героев сказки: мышонка, воробья, блинчика - вызывало неподдельный интерес и сочувствие сказочным персонажам.

В течение всей недели ребята дружно вставали в хоровод, исполняли традиционные для Масленицы песни, стихи, заклички. Подготовительные группы подготовили презентации о православных составляющих русского праздника.
Завершилась неделя традиционными уличными гуляниями, в которых приняли участие не только воспитанники, но и их семьи: родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры. Все вместе они принимали участие в играх на свежем воздухе, ярмарке, праздничных угощениях, приготовленных родителями, ребятами, педагогами.

Широкая Масленица удалась на славу!

Впереди – Великий Пост.