Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

15.08.2018 — Победа нашего гимназиста на Азиатском научном форуме

Со 2 по 11 августа в городе Манадо, столице провинции Северный Сулавеси (Индонезия), прошел Азиатский научный форум (Asian science camp) – одно из крупнейших образовательных мероприятий азиатского региона. 

В этом году Азиатский научный форум проводился уже в 12 раз. Идея форума принадлежит лауреату нобелевской премии по химии (1986 г.) тайваньскому профессору Ян Ти Ли. Основная задача форума – популяризировать науку среди старшеклассников и студентов азиатских стран. В рамках Азиатского научного форума нобелевские лауреаты и ведущие ученые читают лекции молодежи, рассказывают о своем пути в науке. 

Форум – это не только пленарные лекции, это ещё и возможность пообщаться с известными учеными в неформальной обстановке, задать им вопросы, познакомиться с лабораториями и молодыми специалистами той страны, которая в этом году приминает форум.

IMG_4563.jpg

DSC_6503.JPG


Открытие форума посетил Губернатор провинции Северный Сулавеси Олли Дондокамби (Olly Dondokambey), представители Международного организационного комитета форума, включая его президента профессора Ли Джи и Й. Сураи – директора Института Сураи (Джакарта, Индонезия). 

IMG_4567.jpg

Программа форума также включает проектную работу в составе международных групп: все участники, а в этом году их было почти 200 из 26 стран Европы, Азии и Океании, разбиваются на группы по 4 – 5 человек. Задача группы – предложить решение одной из глобальных проблем. В конце форума все группы представляют свои разработки на постерной сессии. В этом году организаторы выбрали в качестве проблемы «Загрязнение вод мирового океана пластиком». 

IMG_4565 — копия.jpg

Ученик нашей Гимназии Святителя Василия Великого Иван Шафалинов, в составе своей проектной группы, занял второе место в номинации «Переработка пластика». Это отличный результат! До этого года российские школьники не получали дипломов в рамках данного конкурса. 

IMG_4561.jpg

IMG_4566.jpg

Кроме официальной части, форум включает экскурсии, которые позволяют познакомиться участникам с природой и культурой страны, принимающей форум. Интересно, что несмотря на то, что Индонезия – самая многочисленная мусульманская страна в мире, в регионе проведения форума преобладают христиане, в том числе есть приход Русской Православной Церкви. Российской делегации удалось пообщаться с православным индонезийцем, получившем в крещении имя Сергий, и узнать больше о жизни православных приходов в Индонезии.

В следующем году Азиатский научный форум пройдет в Китае.