Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

27.05.2017 — Знакомство с восточными единоборствами

Наши ученики в очередной раз встретились с Сергеем Леонардовичем Мендосой. На данной встрече он выступал уже не как специалист в области ветеринарии, а как знаток и увлеченный человек, давно и успешно занимающийся восточными единоборствами. Вместе с ним участие в общении с гимназистами принимал Андрей Танеев( мастер единоборств, черный пояс третий дан по карате Шото-кан, черный пояс, сертификат Моку-року школы фехтования Тенсин Седен Катори Синто Рю).

Тема встречи, обозначенная как «Секреты единоборств», позволила поговорить не только и не столько, о самих единоборствах, а о роли самого человека в процессе самосовершенствования. Разговор шел о таких аспектах тренировок, как честь и достоинство, воля и гордость.

Немаловажно, что оба мастера уделили внимание развенчанию кинематографических мифов, распространенных в подростковой среде, о непобедимости, даже тренированных, бойцов и излишней самоуверенности в схватках.

Главными выводами встречи можно назвать следующие: единоборства развивают не только мышцы, но прежде всего мозг и нервную систему. Высшее достижение – не столько управление своим телом, сколько духом. Чем лучше управляешь своими эмоциями, тем лучше общаешься с окружающими и тем легче каждому добиться успеха в жизни.  А самый успешный бой- это бой не состоявшийся.

В финале гимназистам были продемонстрированы полный самурайский доспех и меч, которые ребята не только увидели, но и потрогали и примерили к руке.