Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

27.09.2017 — Рыцарь пяти качеств

Вот уже второй год в гимназии проводится спортивно-интеллектуальный турнир «Рыцарь пяти качеств». В прошлом году к соревнованиям приступили 48 претендентов.  В нынешнем возможностью попытать свои силы в спорте, литературе, русской истории, латыни и логике воспользовались более 60 человек, а к гимназистам средней и старшей школы присоединились юноши 3 и 4 классов.

На торжественном открытии к претендентам обратились «магистры», хозяева станций, которые рассказали о важности каждого этапа турнира на пути к заветному званию. 

Станция «Lingva Latina» предъявила серьезные требования к знанию латинской грамматики и этимологическому анализу слова. На станции «Логическая» ребятам пришлось решать ряд затейливых мыслительных задач. Знание русских пословиц, стихотворений, авторов классических произведений русской литературы очень пригодилось юношам на «Литературной» станции. Серьезным испытанием стала станция «Спортивная», где претенденты проходили настоящую полосу препятствий: прыгали, ползали по-пластунски, бросали мячи на точность и демонстрировали баскетбольный и футбольный дриблинг. На станции «Историческая» юношам пришлось решать простые на первый взгляд, но неожиданные по содержанию задачи, связанные с историей Московского Кремля. 
Младшие гимназисты продемонстрировали свои знания рыцарского вооружения и обмундирования, с интересом решали логические и литературные задания.

Группы поддержки соревнующихся в этом году были многочисленны, а по активности, желанию победить и азарту иногда превосходили и самих участников.

Наши «Рыцари» определены!  В 2016 г. был выявлен лишь один, абсолютный победитель, в нынешнем году их трое, в каждой возрастной группе звания «Рыцарь пяти качеств» удостоены гимназисты 9, 5 и 4 классов.

Поздравляем победителей и желаем участникам удачи в испытаниях в следующем году!