Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.04.2017 — "Белый цветок" в Гимназии

21 апреля гимназии состоялась традиционная благотворительная акция "Белый цветок".

В этом году, участвуя в этой акции, мы отдавали дань памяти семье последнего Императора-меценатам, впервые организовавшим подобную акцию - "День белого цветка". 

Начиная с 1911 года "Дни цветков" проходили по всей Российской империи. 

В 1911-1914 годах Императрица Александра Фёдоровна организовала четыре больших акции.  Она вместе с Великими княжнами загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

В празднике «Белого Цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого Цветка».

В начале двухтысячных "Белый цветок" вновь вернулся в крупные города России.

С 2013 года праздник "Белого цветка" стал проводиться и в нашей Гимназии. 

Гимназия и Фонд Святителя Василия Великого постоянно помогают различным детским и медицинским организациям, отдельным нуждающимся людям совместно с гимназистами и их родителями. 

В эту акцию, накануне 100-летней годовщины трагических событий 1917 года, мы попытались оставить свой след в истории и помочь воздвигнуть памятник Императору Николаю II, Императрице Александре Фёдоровне, Царевичу Алексею, Великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

 Предварял праздник региональный хоровой фестиваль-конкурс для дошкольников и младших школьников. Хор «Васильки» детского сада – лауреат, хор 2-х классов – дипломант, хор 3 и 4-х классов лауреат.

По традиции этого праздничного мероприятия, гимназисты заранее, на классных часах, организованных в гимназии и дома, совместно с родителями и родственниками, изготовили множество разнообразных поделок и празднично оформили место проведения ярмарки.

Не остались в стороне и кулинары, благодаря которым были организованы «Доброе кафе», в котором каждый желающий мог за благотворительный взнос получить сладкое угощение и доброе слово от гимназистов средней и старшей школы и конкурс выпечки «Добрый пирог», где, после определения победителя конкурса, все изделия были мгновенно распроданы гостям.

Большим разнообразием в этом году отличался и перечень проводимых мастер-классов. Желающие могли попробовать свои силы в изготовлении зерновых и тряпичных кукол, создании моделей самолетов или изделий из фетра, сотворении композиций из лоскутков или работе в технике «декупаж».

Результаты акции оказались впечатляющими – благодаря активности и неравнодушию гимназистов, членов их семей и учителей мы собрали около 950 000 рублей.

Низкий поклон и искренняя благодарность всем участникам!