Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

25.04.2016 — Саввино–Сторожевский монастырь

20 апреля воспитанники подготовительных групп детского сада «Васильки» совершили паломничество в Звенигород в Саввино–Сторожевский монастырь, который основал ученик преподобного Сергия Радонежского - Савва. 

Замечательная панорама открывается со смотровой площадки, расположенной у Северной башни. Ребята увидели, как просыпается природа весной, начинают зеленеть луга, распускаться первые листочки на деревьях. Внимание детей привлекли грандиозные стены и башни Святой обители. Оказалось, что толщина стен составляет три метра, а высота башен - десять метров, а сам монастырь, за свою долгую историю, неоднократно подвергался нападению врагов.

Внутри монастыря дети любовались храмами, царскими палатами, красивыми цветниками. С особым трепетом и в полной тишине паломники посетили собор Рождества Пресвятой Богородицы, где хранится рака с мощами преподобного Саввы. Савва Сторожевский вел строгую подвижническую жизнь. Особенно горяча была молитва святого в скиту, несколько удаленном от самого монастыря. Там, давным-давно он выкопал себе пещеру и подолгу молился в ней. У подножия холма, на котором построен скит, находится Святой источник и купальня. Ребята попили Святой воды и с благоговением ею умылись. 

Дети с удовольствием слушали экскурсию, потому, что её для них провел заведующий детским садом Михаил Андреевич Буздыгар.