Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

06.09.2016 — С новым учебным годом!

Первого сентября Гимназия вновь открыла свои двери, в 10 раз порог школы переступили первоклассники. Юбилейный День знаний традиционно начался с молебна, который отслужили духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский и законоучители гимназии отец Андрей Ткачев, отец Александр Стародубцев, отец Дионисий Лобов.

Торжественная линейка началась со своеобразного подведения итогов десятилетия: ведущие вспомнили успехи выпускников и гимназистов. Учащиеся 3 классов поздравили собравшихся, исполнив «Гусарский танец». Веселая и поучительная сценка по мотивам известной басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей» напомнила о том, что впереди всех ждет учебная пора. Вокальный коллектив средней школы исполнил песню «Наша школьная страна».

Первоклассники с огромной ответственностью отнеслись к первому учебному заданию и с вдохновением рассказали в стихах о том, что они ждут от школы, как они собирались, готовились к сегодняшнему дню. Улыбки родителей вызвали слова:

Маму за руку веду,
Как большой сейчас!
Это в школу я иду,
В самый первый раз!

Действительно, каждый, кто впервые переступает порог гимназии, начинает ощущать себя по-новому. Для тех же гимназистов, кому предстоит в скором времени покинуть родные стены, День знаний наполнен не только радостью, но и светлой грустью, потому так проникновенно звучали слова песни «Все начинается со школьного звонка» в исполнении учащейся 11 класса.

Директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе открыл новый учебный год праздничным указом и объявил первый звонок.
Под колокольный перезвон классные руководители со своими классами отправились на первый урок, а родители были приглашены на встречу с духовником гимназии.

По устоявшейся традиции после классного часа все собрались на школьном дворе, чтобы отпустить в небо воздушные шары.  Символично, что в напутственном слове учредитель гимназии Константин Валерьевич Малофеев рассказывал о том, как проходил первый для Гимназии Святителя Василия Великого День знаний. Тогда, в 2006 году, 11 ребят выпустили в небо 11 воздушных шаров с пожеланиями будущим гимназистам. В 2016 году в небо взлетели уже более 370 шаров. 

С новым учебным годом!