Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

17.11.2016 — Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

12 ноября в Гимназии святителя Василия Великого состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

В пятый раз подряд Районное управление образования Одинцовского района доверило проведение муниципального тура олимпиады нашей Гимназии. Ответственными за организацию были назначены законоучители Гимназии протоиерей Дионисий Лобов, священник Александр Стародубцев и школьный координатор Всероссийских олимпиад Алена Владимировна Гурьева. В помощи по организации встречи участников и контроля за проведением самой Олимпиады были привлечены многие учителя.

Общее количество дипломов на школьном этапе соревнований в Гимназии было 111 из 168 участников. Из-за столь высоких результатов до следующего тура от нашей Гимназии были допущены только ученики, получившие дипломы первой степени.

Общее количество участников муниципального тура стало 120 учащихся 4-11 классов из 29 школ Одинцовского района! 

Традицией стало предварительное собрание всех учащихся и их представителей в Актовом зале Гимназии. С напутственным словом к победителям школьного тура Олимпиады, которые приехали для участия в муниципальном туре, обратился духовник Гимназии протоиерей Владимир Вигилянский. В своем слове он отметил, что «то обстоятельство, что все ребята являются участники всероссийской православной олимпиады, что соревнование по знаниям основ нашей православной культуры проходят в почти 10 000 школах России среди миллиона учеников, еще какие-то 20-30 лет назад себе было невозможно представить. Грядущее 100-летие с начала гонений на веру, подвиг новомучеников – эти темы Олимпиады, побуждают учащихся и всех нас к осмыслению церковной и государственной истории XX века».

По итогам Олимпиады учащиеся Гимназии святителя Василия Великого разделили первое место в Одинцовском районе с православной гимназией «Светоч».

Были завоеваны 11 дипломов: 3 диплома первой степени; 1 диплом второй степени и 7 дипломов третьей степени!

Поздравляем победителей, учеников 4-5 и 8-9 классов!