Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.10.2016 — Экскурсия в Московский Кремль учеников начальной школы

«Начинается земля, как известно, от Кремля…» И наши второклассники в этом убедились  сами!

Мы начали изучать наш любимый город с его сердца – Кремля! И решили мы это сделать в виде квеста, познакомившего и ребят, и взрослых с историей башен Кремля. Причем подготовили и провели его сами дети!

К нам в руки попала старинная карта с изображением древнего Кремля. А у каждого из ребят был свиток с изображением одной из 20 башен. Но не в сегодняшнем виде, а в том, древнем. А мы должны были распознать, что это за башни! Квест начался с Кутафьи башни, и дальше наш путь лежал по Александровскому саду мимо Троицкой, Средней и Угловой Арсенальной башен. Конечно, мы не могли не остановиться у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата. Мы почтили память наших воинов и возложили цветы тем, кто отдал жизнь за нас, за будущее нашей Родины. А дальше были и Иверские ворота, и здание Исторического музея, и Никольская башня, и Спасская, и Царская, и Константино-Еленинская. Мы прошли по брусчатке и подошли к памятному месту для любого москвича - собору Василия Блаженного и памятнику Минину и Пожа́рскому. Это получилась не просто экскурсия по изучению башен Кремля, а увлекательное путешествие и по центру города, и вглубь веков.

Закончилась наша экскурсия вкусно и интересно! Дети съели мороженое в ГУМе и на память получили интересную игру «Прогулки по Москве»! Мы получили большое удовольствие от экскурсии - квеста, от прогулки по Красной площади, и просто от возможности пообщаться друг с другом!

И взрослые, и ученики решили сделать такие экскурсии традицией в нашем классе!