Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

13.03.2015 — «То, что я здесь увидел, превзошло все мои ожидания...»

12 марта 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил гимназию святителя Василия Великого.

В здании учебного заведения Святейшего Патриарха приветствовали дети старшей группы детского сада и учащиеся первых классов, исполнившие тропарь святителю Василию Великому. В сопровождении директора и духовника гимназии Предстоятель Русской Церкви осмотрел учебное заведение. Пояснения давала одна из воспитанниц гимназии.

После осмотра учебных классов и спортивных залов, Святейший Владыка посетил урок отечественной истории в 6 классе. Занятие по теме «Духовные причины Ордынского ига» проходило с использованием интерактивной школьной доски и мультимедийных учебников на базе планшетных компьютеров.
Затем Предстоятель Русской Церкви направился в актовый зал, где собрались преподаватели и учащиеся гимназии, многочисленные гости и родители гимназистов. После исполнения учениками гимназического гимна Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся в зале: «Очень рад, что у меня появилась возможность прийти к вам в гости. Я был наслышан, конечно, и о замечательных постройках, и о высоком уровне преподавания, о детях, которые довольны своим обучением. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. То, что я здесь увидел, превзошло все мои ожидания. Хотел бы поздравить всех, кто является устроителями этой школы, всех тех, кто руководит ею, кто здесь учит и учится». 

Святейший Владыка поделился размышлениями о роли образовании в жизни человека: «Образование — это очень важный для человека процесс. Даже тогда, когда не существовало никаких школ или когда люди не могли посещать школу и были лишены возможности получать систематическое образование, они получали какие-то навыки и знания от своих родителей, от окружающих, из жизненного опыта. И среди тех, кто не получил никакого систематического образования, были люди выдающиеся, которые в какой-то момент своей жизни, получив возможность систематического образования, стали великими учеными, изобретателями, полководцами, священниками. Я назову имена лишь двоих: Ломоносов — основоположник нашей российской точной науки, и Кулибин — замечательный изобретатель и механик». 

По словам Его Святейшества, образование — это не только пребывание в школе, это процесс восприятия окружающего нас мира, который приводит к важным внутренним преобразованиям человеческой личности. «Конечно, на этом образовательном пути очень важна школа, — отметил Святейший Патриарх. — Сегодня школа является главным фактором и главным способом получения образования. И я хотел бы обратить внимание на то, что как существуют силы, работающие на образование человека, так существуют и вещи, которые могут разрушать этот процесс».

Святейший Владыка подчеркнул, что для достижения поставленных целей в жизни необходимо преодолевать соблазны и ограничивать себя, и привел пример самоограничения из собственной жизни, связанный с преодолением в юности стремления к отдыху и развлечениям ради учебы. 
«На основании своего собственного опыта могу сказать, что каждый из вас уже сейчас может проходить через такое испытание, — продолжил Предстоятель. — И если вы хотите многого достичь в жизни, если вы хотите подняться к каким-то высотам, не просто порадовать родителей оценкой, а сделать в будущем что-то важное, как звучало в вашем гимне — во славу, в честь Отечества, во благо людей, во благо Церкви, то в эти моменты, когда Господь вас будет поставлять в ситуацию выбора, всегда делайте выбор в пользу более трудного пути, потому что Царство Божие силой берется (Мф. 11:12), и это евангельское выражение имеет отношение не только к достижению спасения в вере, это имеет отношение к достижению любого успеха. Успех берется силой».

«Подвиг самоограничения, способность выбирать трудный путь — это то, без чего не обойтись на пути к успеху. И я хотел всем вам пожелать быть способными выбирать не самый легкий путь в жизни. И тогда вы много достигнете», — сказал в заключение Святейший Владыка.

На память о посещении учебного заведения Святейший Патриарх передал в дар гимназии аналойную икону преподобного Сергия Радонежского, а всем учащим и учащимся — иконки преподобного Сергия с Патриаршим благословением.

После встречи с учащимися и педагогами Предстоятель посетил школьный храм святителя Василия Великого. Здесь его встречали духовник гимназии и священнослужители, ведущие преподавание духовных дисциплин, родители учеников и прихожане храма. Обращаясь к присутствующим, Святейший Владыка отметил значение храма в воспитательном процессе. «Можно многое знать и изучать, но в формировании личности участвует не только разум, но и сердце. Невозможно стать добрым человеком, только напрягая свой ум. Добрым человеком может стать только тот, кто меняет состояние своего сердца, своей души. Для того чтобы быть добрыми и счастливыми, мы должны воспитывать не только свой разум, но и свое сердце. И в этом огромную роль играет храм, особенно при учебном заведении. Поэтому отцу Владимиру и всему духовенству, которое здесь служит, всем тем, кто поддерживает богослужебную жизнь, я хотел бы пожелать помощи Божией в трудах», — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл.

Сюжет телеканала Царьград: