Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.06.2015 — Летний гимназический поход

В конце учебного года гимназисты совершают большой традиционный туристический поход. Количество участников похода с каждым годом растет: в этом году в палаточном лагере жили 94 туриста (гимназисты, учителя, родители и даже маленькие воспитанники детского сада). Целый туристический городок из 30 палаток!

Пеший переход протяженностью 10,2 км туристы преодолели без потерь, хотя маршрут был достаточно разнообразным и непростым.

У юных туристов была возможность выбрать занятие по душе: отправиться в экспедицию с учителем биологии Иваном Алексеевичем Смирновым, чтобы исследовать известняковые окаменелости, флору и фауну окрестных мест, или посетить близлежащий музей-усадьбу великого русского художника Василия Дмитриевича Поленова. Треть отряда проявили любовь к биологии, а остальные отправились наслаждаться видами берегов реки Оки, экскурсией по усадьбе и пленэром под руководством учителя художественной студии гимназии Петра Владимировича Фокеева. 

Вечером природа проверила на прочность участников похода. Дождь и ветер выставили оценки юным путешественникам за мастерство установки палаток. Но это не помешало заняться традиционными походными развлечениями: ловлей рыбы, спортивными играми, песнями у вечернего костра. 

На следующий день гимназисты вместе с учителями и родителями побывали в гостях в Преображенском скиту Данилова монастыря, настоятель которого игумен Кронид с радостью принял у себя гостей. На обратном пути участники побывали у святого источника преподобного Давида в селе Талеж. Немного уставшие, но очень довольные гимназисты вернулись домой и уже приступили к планам следующего путешествия.