Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.02.2015 — Чин малого освящения в храме святителя Василия Великого

12 февраля в день памяти трех Вселенских учителей и святителей, Василия Великого, Иоанна Златоустого и Григория Богослова, епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, совершил малое освящение храма в честь святителя Василия Великого на территории Гимназии и возглавил Божественную  литургию. 

Ему сослужили протоиерей Виктор Сандар, благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский, преподаватели гимназии протоиерей Андрей Ткачев и иерей Дионисий Лобов, диакон Александр Волков. Исповедовал детей, родителей и гостей священник Александр Стародубцев. Гимназисты, воспитанники детского сада, родители и преподаватели приобщились Святых Христовых Таин. 

После богослужения владыка Савва произнес напутственное слово ученикам гимназии. Встречая епископа Савву в стенах гимназии, учащиеся исполнили гимназический гимн и подарили владыке Псалтирь, обложку к которой и закладку вышили сами на занятиях по золотному шитью.

Затем архипастырь ознакомился с корпусами гимназии, его интересовала организация учебного процесса. Небольшую экскурсию провел директор гимназии Зураб Михайлович Чавчавадзе. Владыку интересовали учебные планы, методика преподавания и многое другое.