Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.05.2015 — 70-летию Великой Победы посвящается

В этом учебном году  теме войны и подвига русских воинов посвящено очень много внимания в гимназической жизни: в 2014 году мы вспоминали начало Первой мировой войны, в мае 2015 года отмечаем 70-летие Великой Победы.

Рассказывая детям о войне, хотелось познакомить ребят с людьми, которые знают о ней не понаслышке. Накануне праздничных дней гостями гимназии стали офицеры Центра специального назначения ФСБ России «Вымпел». 

Это была очень интересная встреча, особенно для гимназистов. Ребята узнали, что такое русский боевой дух, чем русский спецназ отличается от иностранных коллег и многое другое. Было задано множество вопросов: бывает ли страшно на войне, подводят ли во время выполнения боевых задач амуниция и товарищи, какими качествами должен обладать настоящий мужчина. И получили ответы: страх, если его контролировать — помощник; амуниция подводит, а боевые товарищи – никогда; настоящий мужчина — это тот, кто держит слово, платит добром за добро и имеет крепкую, дружную большую семью. 

Бойцы спецназа дали будущим защитникам Родины совет: заставлять себя учиться, преодолевать свою слабость и внешние трудности — вот что необходимо, чтобы стать настоящим мужчиной. Офицеры уехали, а гимназисты ещё долго  будут переживать впечатления от встречи. 

Также на предпраздничной неделе, в рамках благотворительной акции «Милосердие», проводимой фондом Святителя Василия Великого в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, воспитанники подготовительных групп детского сада посетили Дом ветеранов Великой Отечественной войны с поздравительным концертом. 

В доме ветеранов живут реальные свидетели событий тех лет. К ним в этот день было обращено большое и искреннее «спасибо» от малюток. Ребята исполнили стихотворения и песни военных лет, сыграли классические произведения на фортепиано. По окончании концерта, ребята вручили ветеранам поздравительные открытки, сделанные своими руками и подарки, приготовленные родительским советом.