Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.10.2014 — Экскурсия в Сретенский монастырь

15 октября 2014 года состоялась вторая в истории нашей Гимназии экскурсия в древний московский Сретенский монастырь. На этот раз в монастырь поехали учащиеся 7-х классов во главе с классным руководителем 7 «Б» класса священником Александром Стародубцевым.

В ходе увлекательной экскурсии ученики Гимназии узнали про основание монастыря и о более поздней его истории: о годах запустения, располагавшихся в храме подразделениях НКВД и о пострадавших на этом месте мучениках ХХ века, в честь которых к 2017 году будет воздвигнут собор Новомучеников.

В соборе Владимирской иконы Божией Матери ребята рассматривали фрески, познакомились с житием настоятеля монастыря священномученика Илариона (Троицкого), поклонились его мощам. Большой интерес у гимназистов вызвал подземный храм и копия Туринской Плащаницы.

После посещения храма участники экскурсии были любезно приглашены на монастырскую трапезу. Обед понравился ученикам, несмотря на то, что была среда, и еда оказалась без рыбы и даже масла.

Последним пунктом экскурсии стала Сретенская Духовная семинария, перед посещением которой священник Александр Стародубцев (бывший в числе первого выпуска семинарии 2004 года) рассказал ребятам о произошедших за последние 10 лет изменениях в семинарии и монастыре. На первом этаже гимназисты с интересом рассмотрели фрески, среди которых был обнаружен и Святитель Василий Великий, покровитель нашей Гимназии. Ученикам хотелось побывать на семинарских занятиях, и их желание исполнилось: гимназисты смогли поприсутствовать на уроке по церковному пению. Красивейшие кабинеты, посвященные изучению Нового Завета, византологии, древних языков, истории античности, вызвали у ребят восхищение. В конце паломничества участники экскурсии просили передать слова благодарности за теплый прием наместнику Сретенского монастыря архимандриту Тихону.