Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

03.12.2013 — Литературные даты и события

29 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения известного английского писателя, философа, богослова Клайва Стейплза Льюиса, прославившегося созданием серии книг «Хроники Нарнии». Учащиеся 5 «Б» класса пригласили в литературную гостиную «Зеленая лампа» гимназистов 5-х и 6-х классов. Дети подготовили рассказ о жизни и творчестве писателя, нарисовали иллюстрации к его произведениям, составили вопросы к викторине и серию кроссвордов.

В гостиной прозвучали отрывки из повести «Племянник чародея», повествующие о сотворении Нарнии. Ребята прочувствовали глубокую связь творчества К.С.Льиса с христианской традицией, ведь сам писатель утверждал: «Вся история Нарнии говорит о Христе. Иными словами, я спрашивал себя: «А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии, и он пошел бы по неверному пути (как это случилось с нашим миром)? Что бы произошло, если бы Христос пришел спасти тот мир (как Он спас наш)»? Эти истории служат моим ответом». 
Личность писателя вызвала неподдельный интерес у гимназистов и пробудила стремление к дальнейшему знакомству с его творчеством.

Поэтическое слово обладает необычайной властью над душами людей, пробуждает стремление к прекрасному. Именно поэтому, классическое образование немыслимо без обращения к высоким образцам русской и мировой лирики.

lermontov.jpg2 декабря состоялся конкурс чтецов среди учащихся 7 и 8 классов. Нынешняя встреча была посвящена творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

Поздравляем победителей:
1 место – Татьяна Чекалкина  (8 класс), Кирилл Нежинский  (7 класс)
2 место – Варвара Черняева (7 класс)
3 место – Таисия Базулёва  (7 класс), Владимир Раевский  (8 класс)

Мы рады пригласить всех желающих 23 декабря принять участие в конкурсе чтецов «Свет Рождества»!