Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

03.09.2012 — Торжественное начало нового учебного года в гимназии

Третьего сентября начался учебный год в новом здании гимназии. По этому случаю молебен отслужил епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского монастыря. Затем он обратился к ученикам и преподавателям с напутственной речью. В частности епископ Савва отметил: «Я считаю, это великое благо, что появляются подобные гимназии, где ребята, наряду с обычными предметами, имеют возможность изучать Закон Божий, историю христианства, церковнославянский язык. Ведь православие - основополагающая религия нашей страны, и я вижу неотъемлемый смысл в том, что изучение своей веры и традиций стало возможным в этих стенах. Это залог того, что дети, наше будущее, вырастут воцерковленными, знающими историю и истоки своего отечества и народа». 

На торжественной линейке также присутствовали: министр образования московской области Лидия Николаевна Антонова, члены попечительского совета гимназии, духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский, почетным гостем стала Ольга Николаевна Куликовская-Романова, известный благотворитель. К собравшимся обратился председатель попечительского совета фонда Святителя Василия Великого Константин Малофеев. Он поблагодарил строителей гимназии, которым удалось в короткий срок не только возвести здание, но и оснастить его по последнему слову техники. 

В гимназии уже функционирует оборудование, входящее в концепцию «школы будущего»: это интерактивные доски, мультимедийные учебники для планшетных компьютеров, электронные дневники учащихся, система жесткой фильтрации информации из сети Интернет. Все эти технологии были продемонстрированы родителям и почетным гостям во время экскурсии по новому зданию гимназии, на которую они отправились, проводив ребят на их первый в этом учебном году урок. 

Отзывы прессы о событии можно посмотреть в разделе «Пресса о нас»