Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

11.09.2012 — Чудотворная икона Почаевской Божией Матери

Икона Почаевской Божией Матери очень редко покидает пределы своего монастыря — Свято-Успенской Почаевской лавры. Последний раз она находилась в Москве в Даниловском монастыре еще в девяностые годы. Тем радостнее стало ее чудесное появление в стенах гимназии. Ученики, родители и учителя смогли приложиться к одной из самых почитаемых православных икон, молебен отслужили духовник гимназии протоиерей Владимир Вигилянский и учитель закона Божия священник Александр Стародубцев. Затем под пение церковного хора из храма Мученицы Татианы при МГУ был совершен крестный ход вокруг нового здания гимназии. 

«Гимназия, ее учителя и ученики явно находятся под омофором Пресвятой Богородицы. То, что Она Своей чудотворной иконой посетила нашу гимназию в самые первые дни ее существования — это, конечно, особая милость и знак особого покровительства, говорит отец Владимир Вигилянский. — Теперь у нас навсегда сохранится список этой иконы, перед которым будут молиться многие поколения учащихся». 

Мы сердечно благодарим Руслана Владимировича Гурьева, родителя одного из учеников, за его старания и помощь в принесении чудотворного образа Божией Матери, доставившего великую радость не только детям, но и учителям, родителям и всем сотрудникам гимназии. 

Икона будет находиться в Успенском храме села Успенское до 16 сентября.