Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.12.2023 — XVll международная конференция «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность (Таврические чтения - 2023)»

Учитель истории и обществознания Гимназии Николай Федорович Сычев принял участие в работе XVll международной конференции «Актуальные проблемы парламентаризма: история и совеременность (Таврические чтения - 2023)», проходившей в Санкт-Петербурге.



Конференция была посвящена истории зарождения парламентаризма в России в начале ХХ века и связи данного процесса с возрождением идеи «народного представительства» в России в 1990-е гг. В стенах исторического здания Государственной Думы Российской империи собрались ведущие специалисты в области изучения истории России начала ХХ века, а также политические деятели, принимавшие участие в событиях начала 1990-х гг. В частности, на пленарном заседании выступил известный государственный деятель, народный депутат РФ, кандидат в президенты РФ на выборах 2018 года Сергей Николаевич Бабурин, представивший доклад о попытке воплощения идеи Земского собора в виде Съезда народных депутатов в РФ в 1990 году.



Дальнейшая работа конференции велась в нескольких секциях. В одной из них - «Парламент, правительство, общество» - Николай Федорович Сычев представил свой доклад на тему: «Периодическая печать о выступлениях министра внутренних дел А.А. Макарова в Государственной Думе (сентябрь 1911 г. - декабрь 1912 г.)». В выступлении была представлена реакция основных политических печатных изданий на выступления министра по вопросам, вызвавшим значительный общественный резонанс, в частности, по вопросу гибели П.А. Столыпина. Тема доклада вызвала оживленную дискуссию, по итогам которой автору были даны положительные отзывы и рекомендации по дальнейшей работе над данной темой.



По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей, материалы которого будут включены в РИНЦ.