Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

21.06.2022 — Петербургский международный экономический форум

В Петербурге завершил свою работу международный экономический форум-2022. В работе форума принял участие заместитель директора по контролю содержания образования в основной и средней школе, учитель биологии Иван Алексеевич Смирнов. 

На форуме был проведён ряд интересных сессий, связанных с образованием и наукой, прежде всего с начавшимся Десятилетием науки и технологий. Одной из инициатив Десятилетия стало развитие научно-популярного туризма. Иван Алексеевич, выступивший модератором сессии, посвященной научно-популярному туризму, отметил, что на площадке удалось собрать представителей Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Минобранауки, Ростуризма, Росмолодежи, ОСИГ, за счет чего получился интересный разговор о том, что представляет собой научно-популярный туризм, стоит ли выделять его в отдельную категорию, есть ли барьеры для развития научно-популярного туризма, как их преодолеть?  

Спикеры поделились своим личным опытом посещения научных и промышленных объектов. В ходе сессии удалось уточнить понимание специфики научно-популярного туризма, прежде всего, как эффективного инструмента вовлечения школьников в науку, и договориться о следующей встрече по туризму для проработки основных совместных действий в этом направлении.