Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

09.06.2022 — Фестиваль педагогических идей – 2022

6 июня 2022 года состоялся традиционный «Фестиваль педагогических идей». Открыл Фестиваль заместитель директора по контролю содержания образования Иван Алексеевич Смирнов. В своём приветственном слове Иван Алексеевич поздравил преподавателей с окончанием учебного года и рассказал о целях и задачах проводимого Фестиваля.

Во время работы секции «Методическая мастерская» выступили 5 педагогов.

Наталья Александровна Савина поделилась своими методическими приёмами над развитием эмоционального интеллекта у младших школьников на уроках английского языка.


Арсений Валерьевич Демчинский, учитель физической культуры, коснулся вопроса влияния подвижных игр на развитие школьников.

Учитель Закона Божьего, отец Александр Стародубцев, в своём выступлении рассказал о том, как реализуется на практике курс «Литургика» в домовом храме. На примерах участия учеников 5-х классов гимназии в богослужениях в качестве певчих и алтарников.

Фрагмент презентации иерея Александра СтародубцеваФрагмент презентации иерея Александра СтародубцеваФрагмент презентации иерея Александра Стародубцева

Ольга Леонидовна Каковкина представила отчёт о своей работе на уроках технологии девочек. В ходе её выступления зрители Фестиваля увидели, какие фартуки, сумки, платья, юбки шьют юные мастерицы на занятиях. Завершилось выступление Ольги Леонидовны мастер-классом по изготовлению поздравительной открытки.


В секции «Мастер-класс» свои находки представили Елена Владимировна Пахотина (руководитель хора), Александра Юрьевна Кузьменко (руководитель кафедры математиков), Николай Фёдорович Сычёв (учитель истории и обществознания) и Елена Вячеславовна Харитонова (руководитель кафедры филологов).

Руководитель хора Елена Владимировна Пахотина на Фестивале осветила вопрос «Зачем нам нужен хор?» и провела небольшое занятие по пению с педагогическим коллективом.


Александра Юрьевна показала решение практико – ориентированных задач по математике в рамках подготовки к ОГЭ, Николай Фёдорович рассказал, как важно уметь работать с историческими источниками, а Елена Вячеславовна Харитонова проработала с учителями алгоритм написания сочинения ЕГЭ по русскому языку.


Большое спасибо всем преподавателям, которые приняли участие в Фестивале педагогических идей! Желаем всем хорошего отдыха и позитивного настроя на следующий учебный год!