Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.06.2022 — Экскурсия старшеклассников в Казань

Казань – город контрастов: здесь запад встречается с востоком, мудрость национальных древних, но живых традиций переплетается с современным подходом к жизни. Именно такие впечатления остались у гимназистов 10-х и 8 б классов после поездки в этот прекрасный город в начале июня.

Обзорная экскурсия по городу и знакомство с исторической частью города, исторический квест по Казанскому кремлю и посещение Благовещенского собора, прогулка вокруг Богородицкого мужского монастыря, прекрасные современные набережные рек Кабан и Волга, великолепие Казанского театра оперы и балета и Казанского университета – все эти экскурсы в прошлое первого дня завершились уникальной интерактивной музыкальной программой «Гостеприимный дом Бая» с угощением традиционными татарскими блюдами и рассказом через игру о национальных традициях и обычаях татарского народа.

Второй день начался с посещения Собора Казанской иконы Божией Матери – места обретения Казанской иконы Божьей Матери – молитвенно и торжественно, а продолжился на острове Свияжск, что являлся оплотом православия этих мест со времен Ивана Грозного; здесь гимназисты познакомились с тайнами и историческими фактами этого великолепного острова-крепости. Посещение музея художника XX века Константина Васильева, традиционной татарской деревни с мастер-классом, участие в интерактивной программе «Веселый Торжок» завершили день и оставили самые радостные и добрые воспоминания.

А третий день оказался броском на машине времени из прошлого казанской земли в наукоград Иннаполис, где ребята побывали в Университете Иннаполис и познакомились с особенностями жизни и работы отечественной Кремниевой долины, увидели действующие беспилотные такси и другие уникальные, еще недавно казавшиеся фантастическими, технологические новинки.

Что же такое Казань? Это, действительно, город контрастов, это город прошлого и будущего, запада и востока, уважающий традиции и самобытность всего многообразия, что наполняет его, не заставляя смешиваться и становиться похожим.