Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

09.06.2021 — В гимназии прошёл Фестиваль педагогических идей

На прошлой неделе в гимназии завершился Фестиваль педагогических идей. В рамках Фестиваля представитель каждой кафедры гимназии представлял свой методический семинар и показывал мастер-класс. Мероприятие было направлено на обмен опытом и подготовку учителей гимназии для участия в педагогических конкурсах в следующем учебном году.

Открывала работу Фестиваля учитель английского языка Елизавета Александровна Сергеева, лауреат II степени конкурса «Педагогический дебют-2020». В своём методическом семинаре Елизавета Александровна рассказывала о методике TPR («Total physical response»), которая даёт хорошие результаты в дошкольном и начальном образовании.

Елизавета Александровна Сергеева

Продолжила представление своих методических идей учитель биологии Татьяна Георгиевна Зинченко, лауреат II степени конкурса «Учитель года-2019». Татьяна Георгиевна показала преемственность между своим методическим семинаром, в котором речь шла о методике опорных конспектов В. Ф. Шаталова, и мастер-классом, посвящённым правилам мнемотехники.

Татьяна Георгиевна Зинченко

Выступление кафедры филологии, математики и начальных классов были объединены идеями Русской Классической школы.

Учитель русского языка и литературы Елена Фёдоровна Дёмина на семинаре показала методику разбора предложений, а в мастер-классе участники Фестиваля могли проделать данное упражнение на практике.

Елена Фёдоровна Дёмина

Учитель математики Наталья Юрьевна Даймидзенко остановилась на особенностях преподавания математики в 5 – 6-ых классах. В своём мастер-классе Наталья Юрьевна показала, для чего нужны счётные палочки в курсе математики Русской Классической школы, и уделила внимание устному счёту.

Наталья Юрьевна Даймидзенко

Учитель начальных классов Мария Васильевна Трофимова и в методическом семинаре, и в мастер-классе показала, зачем нужно писать красиво, а у участников была возможность поработать с меловыми досками и карандашами для улучшения своего почерка.

Мария Васильевна Трофимова

Представитель кафедры искусства и культуры, учитель изобразительного искусства Александра Игоревна Маренкова поделилась своим опытом создания театральных декораций и в мастер-классе показала, какую роль в нашей повседневной жизни может играть такая, кажется, скучная тема, как цветоведение.

Александра Игоревна Маренкова

Закрывал программу Фестиваля мастер-класс учителя физической культуры Бориса Олеговича Шурыгина. Мастер-класс был посвящён профилактике заболеваний опорно-двигательной системы, связанных с профессиональной работой учителя. Участники мастер-класса предложили упражнения для проведения производственной гимнастики, обсудили меры профилактики и задумались о целесообразности ежедневного проведения производственной гимнастики в следующем учебном году.


Мастер-класс учителя физической культуры Бориса Олеговича Шурыгина

Кроме участников, от каждой кафедры выступления учителей оценивали эксперты, и итоги Фестиваля педагогических идей были подведены на традиционном мероприятии, посвящённом окончанию учебного года.

Победителем в номинации «Лучший методический семинар» стала Елизавета Александровна Сергеева, учитель английского языка;

победителем номинации «Лучший мастер-класс» стал Борис Олегович Шурыгин, учитель физической культуры;

абсолютным победителем по совокупности двух конкурсных испытаний стала Татьяна Георгиевна Зинченко, учитель биологии.