Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

05.12.2021 — Неделя «Живой классики»

Ежегодно по всей территории России проводится масштабное творческое состязание для учеников 5-11 классов - конкурс юных чтецов «Живая классика». Наша гимназия на протяжении нескольких лет является муниципальной площадкой конкурса, поэтому мы не можем обойти стороной столь масштабное Всероссийское событие, как «Неделя «Живой классики», которая пройдет с 6 по 12 декабря 2021 года.


«Мы надеемся, что Неделя "Живой классики" позволит нашим участникам подготовиться к конкурсу и выступить на достойном уровне. <…> А пока надеемся, что цикл мероприятий, встреч, мастер-классов поможет и ученикам, и их учителям в поиске произведения по душе, в организации выступления», - замечает куратор регионального этапа конкурса юных чтецов "Живая классика" в 2021 г. Ольга Максимовна Алексеева. В этом году Всероссийская неделя "Живой классики" проводится во всех регионах в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom/Skype/прямой эфир в социальных сетях библиотек). Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу.


Мы надеемся, что цикл мастер-классов, представленных в программе Недели "Живой классики" в Московской области, окажется интересным и полезным всем гимназистам, планирующим участие для начала в школьном этапе конкурса чтецов, позволит всем проникнуться любовью к литературе и русскому слову!

Материалы: видео выступлений победителей предыдущих лет, мастер-классы ведущих актеров и писателей, - вы можете найти по ссылкам:

https://disk.yandex.ru/d/VWhL6eaCR-sECQ      

https://www.youtube.com/watch?v=mIRF8-0mCxU

https://disk.yandex.ru/i/puHx6qp_wKZENw

https://youngreaders.ru/

https://www.youtube.com/channel/UC4Y9DufmY6uBF9H_P0-qjpg