Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

30.12.2021 — Гимназии присвоен статус федеральной площадки Министерства просвещения

30 декабря 2021 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации нашей Гимназии присвоен статус федеральной инновационной площадки. Федеральные площадки направлены на обеспечение разработки и распространения образовательными организациями новых образовательных программ, программ воспитания, образовательных технологий, механизмов, форм и методов управления образованием.

Мы привыкли к постоянным изменениям в отечественном образовании: каждый год рождает новые вызовы, одна модная методика сменяется другой, а техника, используемая в классе, неизбежно устаревает. Однако часто новые образовательные технологии, приходящие из-за рубежа, в своей основе базируются на классиках российской педагогики и психологии – работах К. Д. Ушинского, Л. С. Выготского, В. А. Сухомлинского. Может быть, это тот случай, когда «новое – это хорошо забытое старое?» Именно поэтому стоит изучать и сохранять традиции отечественного образования и воспитания.


Основной образовательной целью Гимназии является передача культурного опыта предшествующих поколений, формирование православного мировоззрения и высоких нравственных качеств у детей. Каждый педагог понимает, как важно в своей работе опираться на традиции классического обучения. Поиски качественного улучшения образовательной системы привели педагогов Гимназии к выводу, что нашим чаяниям наиболее созвучна концепция Русской Классической Школы. В её основе — система обучения К. Д. Ушинского, основателя научной педагогики, «учителя русских учителей». В этой педагогической системе огромное внимание уделяется природосообразному подходу, уважительному отношению к традициям, родной истории и родному языку. Кроме того, серьезное внимание уделяется формированию навыков умственного труда.

Как отметила директор Гимназии Елена Владимировна Хавченко:

«Работа по этим учебникам позволяет максимально учитывать психовозрастные особенности ребенка. Учебный материал опирается на его жизненный опыт, формулировки заданий являются ясными и понятными для детей, материал подается системно, с постепенным усложнением. Большое внимание уделяется опытному проживанию и самостоятельной деятельности с разнообразными дидактическими материалами, что позволяет ребенку воспринимать информацию осознанно и осмысленно, присваивать все изучаемое как личный опыт».

В системе классической школы большое значение придается важности воспитания. Константин Дмитриевич писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». 

Наша Гимназия имеет значительный опыт в инновационной работе: ранее на ее базе реализовывался ряд площадок различного уровня, а сейчас Гимназия является федеральной площадкой Министерства спорта Российской Федерации.

Поздравляем педагогический коллектив с тем, что Гимназия вошла в состав 18 образовательных организаций, которым присвоен статус федеральных площадок!