Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

Бал гимназии Святителя Василия Великого 14 января 2014 года

01.02.2014 21:26:00
В день Святителя Василия Великого, 14 января, в гимназии состоялся традиционный бал. 

Главной темой представления, подготовленного учениками начальной школы стала история о Дарах волхвов.  Вместе с педагогами младшие гимназисты  разыграли сценки, рассказывающие о пути волхвов в Вифлеем и чудесах, случившихся в их путешествии. 
Зрители увидели ликование и радость всего мира, ставшего свидетелем рождения Спасителя: пастухов, получивших новость от ангела, волховов, а также всей природы - воды, света, цветов и птиц. Рождественская звезда привела волхвов к вертепу, в изготовлении которого принимали участие и ученики начальных классов.

Дети порадовали гостей бала – родителей, бабушек и дедушек – классическими бальными танцами: берлинская полька, падеграс. Младший хор гимназии исполнил несколько рождественских песен.

Учащиеся средней и старшей школ разыграли фантазию на тему классического русского бала второй половины XIX века и артистического салона. В этом году гимназисты исполнили сложную танцевальную программу: полонез, венский вальс, испанский вальс, па-де-патинер и па-д'эспань. 
Профессионально загримированные участники вечера выступали от имени известных деятелей русской культуры второй половины XIX века. Особенно хочется отметить  Владимира Гурьева в роли хозяина бала и Александра Филатова в образе И.С. Тургенева. Все вместе - и ученики, и учителя - разыграли «живые картины»: «Сватовство майора» П.А. Федотова и «Запорожцы» И.Е. Репина. Венский вальс в исполнении преподавателей гимназии и игровой танец «Ручеёк», в котором принимали участие родители и гимназисты, стали уже полюбившимися и традиционными. 

Кульминацией вечера был выбор королевы бала. Это почётное звание является признанием многих заслуг: успешной учёбы, примерного поведения, скромности и духовной красоты. Королевой в этом году стала Алиса Годованец (8 класс). 

Праздник получился тёплым и по-настоящему семейным.