Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

11.06.2022 — X Всероссийский съезд Советов молодых учёных

Со 2-го по 4-ое июня в Москве прошел Х Всероссийский съезд Советов молодых ученых.

Съезд собрал около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Советов молодых ученых и Студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые – получатели мер государственной поддержки. Организаторами съезда выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при поддержке Минобрнауки России, НИТУ «МИСиС», РНФ и платформа Science - ID.


Целью мероприятия было вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны. Деловая программа посвящена обсуждению актуальных вопросов развития российской науки, а также приоритетным задачам, которые стоят перед научным сообществом.

В работе X Всероссийского съезда Советов молодых учёных принял участие Иван Алексеевич Смирнов, заместитель директора по контролю содержания образования в основной и средней школе, учитель биологии гимназии. Иван Алексеевич выступил модератором сессии «Научный туризм в целях устойчивого развития регионов. Привлечение молодежи в исследовательские проекты по всей стране». В своём выступлении Иван Алексеевич отметил, что «научно-популярный туризм – это тот вид туризма, который предполагает посещение научных объектов. Это один из наиболее действенных инструментов вовлечения молодежи в науку, особенно школьников, старшеклассников.

Научно-популярный туризм стал одной из инициатив Десятилетия науки и технологий. Мы сможем проследить, как те, кто будет в ближайшие годы посещать научные объекты, в дальнейшем смогут реализовать себя как студенты, аспиранты и молодые ученые.

Я вижу три основных направления, которые необходимо развивать и поддерживать. Во-первых, в прошлом году, в рамках Года науки и технологий, был накоплен большой опыт, в том числе и Координационным советом, по посещению лабораторий в рамках проекта «На острие науки». Благодаря этому проекту московские школьники смогли посетить большое количество лабораторий и пообщаться с учеными столицы. Целесообразно транслировать этот опыт в регионы.


Второе важное направление – это насыщение уже имеющихся туристических потоков научным содержанием. На прошедшей сессии были интересно представлены подобные проекты по Крыму, Севастополю и Краснодару. То есть по традиционным направлениям, которые, с точки зрения туризма, сильны у нас. Те научные организации, которые там есть, могут обеспечить такой контакт с наукой.

Третье направление, которое, как мне кажется, нужно в большей степени стимулировать в развитии, это тематические научные смены в таких детских центрах, как «Артек», «Океан» и «Орленок».

Особая роль, конечно, уделяется детскому научно-популярному туризму. Если этому направлению не уделять достаточное внимание сейчас, то через 10-15 лет у нас просто не будет молодых ученых. Поэтому важно начинать работать со школьниками в момент выбора вуза. Если этого не сделать сейчас, то потом будет слишком поздно».

Завершился X Всероссийский съезд Советов молодых учёных награждением участников: Ивану Алексеевичу Смирнову была вручена медаль за вклад в работу Года науки и технологий.