Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

23.05.2022 — Экскурсия 5 «В» класса в музей Зои Космодемьянской

В дни празднования 77 годовщины победы в Великой Отечественной войне 5 «В» класс посетил село Петрищево, в котором находится музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской, посвящённый контрнаступлению советских войск в битве под Москвой.


Ребята смогли окунуться в эпоху довоенного времени. В то время, когда ребята рассматривали тетради и учебники, по которым училась Зоя, раздался рёв немецких самолётов, за окнами всё потемнело, и голос Левитана сообщил о начале войны.

Потрясённые внезапностью ребята очутились в ночном заснеженном лесу около избы, в которой немецкие солдаты пытали Зою. Внезапно, в глубине улицы, показался немецкий полицай, охранявший штаб фашистов. Ещё мгновение и ребята в окопе, а над их головами навис танк. Так ребята оказались на передовой битвы за Москву, где они смогли окунуться в атмосферу военных действий.

Недалеко от здания музея находится место казни Зои Космодемьянской и та сама изба, в которой Зоя провела свои последние часы. Ребята возложили цветы к месту гибели Зои и прочитали стихи, посвящённые её подвигу.