Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

29.04.2021 — Расширенное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах

С 23 по 25 апреля в Пермском крае прошло расширенное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, участие в котором приняли финалисты и победители специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» 2020, представители регионального Министерства образования и науки и молодые исследователи. Нашу гимназию на расширенном заседании представлял заместитель директора по контролю качества образования, кандидат биологических наук, учитель биологии высшей квалификационной категории Иван Алексеевич Смирнов. Мероприятия прошли при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.


Председатель Координационного совета Никита Марченков отметил, что традиционно Совет старается проводить мероприятия в разных регионах России: «Ключевым приоритетом научно-технологического развития России является освоение пространства. Этот тезис в очередной раз Президент России Владимир Путин подчеркнул в своем Послании к Федеральному собранию 21 апреля. Огромные усилия государства направлены на создание в регионах исследовательской инфраструктуры и достойных условий труда для ученых. Наш совет на протяжении последних лет проводит большинство своих заседаний «на выезде», за пределами Москвы. Свои рабочие мероприятия мы проводили в Московской области, Санкт-Петербурге, Махачкале, Сочи, Крыму. Безусловно, будем продолжать эту практику и далее. В этот раз проводим заседание в Перми. Выбор этого города не случаен – здесь в рамках национального проекта «Наука» создан и функционирует один из научно-образовательных центров. Уверен, практика проведения выездных мероприятий Координационного совета также придаст импульс развитию науки в регионе».

Трехдневная обширная программа заседания Координационного совета позволила участникам не только обсудить итоги деятельности по приоритетным направлениям работы за предыдущие месяцы, но и сформировать основные подходы к решению текущих задач и достижению поставленных результатов, провести тщательную работу по принципиальным на данный момент вопросам деятельности Координационного совета.

Первая часть рабочей программы была посвящена вопросам подготовки и проведения Международного конгресса молодых ученых и Церемонии закрытия Года науки и технологий, которые станут заключительными событиями Года науки и технологий. Они входят в число наиболее значимых федеральных мероприятий Плана по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году, и одним из ответственных за их проведение определен Координационный совет. В рабочих группах участники обсудили возможные форматы и концепции, идеи и содержание основной программы заключительных событий Года.

Вторая часть была посвящена вопросам экспертного сопровождения специализации «Наука» конкурса «Лидеры России», организуемой Координационным советом совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и также входящей в число основных мероприятий Плана Года науки и технологий. Специализация «Наука» в этом году будет организована уже во второй раз – сейчас продолжается регистрация участников, которая продлится до 17 мая. А участники заседания обратили свое пристальное внимание на то, с чем придется столкнуться полуфиналистам и финалистам этого года на очных этапах. В центре обсуждения оказались основные подходы к оценке участников конкурса, были затронуты вопросы о том, что должны знать и уметь «лидеры науки».

Также были подняты вопросы развития взаимодействия с региональными Советами молодых ученых, в том числе и при поддержке федеральных органов исполнительной власти – Координационный совет и Советы молодых ученых на местах выполняют среди прочего и функцию связующего звена между молодыми учеными и органами власти. Этот вопрос отдельно обсуждался на рабочей встрече руководства Координационного совета с Министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной.

Особое внимание в работе было уделено акции «На острие науки», направленной на вовлечение школьников и студентов в научно-исследовательскую сферу и формирование представления о профессии современного исследователя и включающую в себя лекции ведущих российских ученых, экскурсии в научные лаборатории и организации, проекты «Ученые в школы» и «Крылья добра» (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Помимо рабочей программы, участники мероприятия познакомились с научной и промышленной инфраструктурой края, посетив с экскурсиями Центральную инженерно-технологическую службу «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ЕвроХим-Усольский калийный комбинат.

Один из дней рабочей программы проходил на базе Технопарка Morion Digital, где участники смогли познакомиться с организацией частного технопарка и посетить производство одного из резидентов – компании Promobot, являющейся крупнейшим производителем сервисных роботов в России и Европе.

В заключительный день пребывания в Пермском крае участники заседания получили возможность посетить Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», один из пяти первых научно-образовательных центров, созданных в России в рамках реализации национального проекта «Наука», познакомиться с его структурой, встретиться с руководством НОЦ и задать интересующие вопросы о внутренней организации и стратегии развития Пермского научно-образовательного центра.