Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

09.06.2021 — «Пушкиниада» 7Б класса

«Если хочешь понять поэта, побывай у него на родине», — сказал однажды Гёте. Родина поэта – это люди, окружавшие его, и дом, в котором он жил и творил; это дорога, ведущая к воротам усадьбы; это деревья, под шум которых создавались великие творения мастера. 


Изучать творчество Александра Сергеевича Пушкина, нашего великого земляка, невозможно без знакомства с теми усадьбами, в которых он рос, учил русский язык, знакомился с традициями и фольклором русского народа, где прошли трудные годы ссылки и счастливые годы семейной жизни поэта. Поэтому каждый год гимназисты 7 Б класса, посещая музей-усадьбу в Захарово, Больших Вяземах, знакомились с интересными и важными моментами из детства будущего поэта, с этапами его становления. Наша "пушкиниада" продолжилась и в этом году: в преддверии дня рождения великого русского поэта и Дня русского языка ученики 7 Б класса отправились в Пушкинские горы и посетили Тригорское, Михайловское, Святогорский монастырь, поклонились могиле А.С. Пушкина. Удивительные истории из встреч семьи Осиповых с А.С. Пушкиным, трогательное отношение хозяев Тригорского к поэту и ко всему, что с ним связано: письма, вещи, рукописи, мемуары, - все это наполняет сегодня интерьеры домов Тригорского и Михайловского, дарит неповторимую атмосферу. Великолепные пейзажи, бескрайние просторы, открывающиеся взгляду посетителей парков, точное воспроизведение архитектурных и ландшафтных деталей словно перенесли ребят в пушкинское время. Казалось, что комната пуста только потому, что поэт вдруг выбежал на крыльцо встречать своего друга, но вот-вот вернется, и мы увидим их сидящими на диване, а у камина - Арину Родионовну с вязанием в руках... И стихотворения! Весь день был наполнен строками А.С. Пушкина: "У Лукоморья дуб зеленый..." и "Памятник", "Медный всадник" и "Евгений Онегин", строки о любви и природе. 


Конечно, мы продолжим знакомство с пушкинскими местами в Москве и Петербурге, но именно Михайловское по-настоящему открывает величие личности и таланта А.С. Пушкина, заставляет по-новому взглянуть на творчество поэта и время, в которое он жил, понять, почему вслед за В.Ф. Одоевским мы называем Пушкина "Солнцем русской Поэзии".