Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

17.12.2021 — Правовая игра «ПравоДа»

16 декабря 2021 г. команда гимназии в составе Апрелева Т., Быковской А., Гашича Ф., Яхнина Т., Бахарева А., Едакина А., Демидовой А., Ахметовой С. участвовала в игре «ПравоДа», которая проходила в Павловской гимназии.


В этом году, помимо двух команд Павловской гимназии, в игре приняли участие обучающиеся из школ: «МЭШ», «Золотое сечение», «Вита». Тема игры­ - «Уголовное право». На игре присутствовали представители судебных органов, среди них-заместитель Истринского городского прокурора.


Хорошая подготовка наших ребят позволила им, несмотря на то что мы участвовали в подобной игре первый раз, а другие команды встречаются на протяжении 3-4 лет, быстро включиться в процесс, давать выверенные и взвешенные ответы.

На первом этапе всех наших участников распределили по разным командам, и они могли поработать с ребятами из других школ, пообщаться, оценить их уровень подготовленности.

Команды вели следствие, проводили допрос свидетеля, заполняли протокол.

По итогам первого тура из 6 команд были выбраны ребята, которые вошли в «Межведомственную группу по расследованию преступлений». От нашей гимназии членами этой группы стали Гашич Ф. и Ахметова С.

Во второй части разыгрывалось «Правовое лото». Наша команда теперь была в полном сборе, и чувствовалось, что командный дух силен. Кто-то набрасывал версии ответа, кто-то эти версии обдумывал, кто-то настаивал на верном ответе, а капитан команды должна была сформулировать из шумных дискуссий четкую краткую фразу и быстро ее записать.

На обратном пути шло шумное обсуждение и заданий, и стратегии, и тактики участия на следующий год. Впереди есть время для подготовки!