Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

24.12.2021 — Начало работы родительского клуба гимназии «Будем вместе»

В гимназии начал свою работу родительский клуб «Будем вместе». В этот раз в нем приняли участие духовенство, родители, дети и педагоги-психологи нашей Гимназии при участии коллег Одинцовского района. Эта встреча была задумана как необычное и многоуровневое мероприятие, позволяющее продолжать формировать единое ценностное поле, направленное на развитие детей. В то время как дети были увлечены событиями, происходящими в преддверии Рождества, родители смогли поразмышлять над такими вопросами: «Кого мы хотим воспитать и с какими качествами?», а также «Каких качеств не хватает в современном обществе?». В виде метафор и взаимного обсуждения родители составили портреты своих детей в будущем.


В технологии «Развивающее общение», важно почувствовать, ощутить на практике вживую, как можно говорить с детьми, чтобы формировать у детей внутреннюю мотивацию, самостоятельность, принимать и справляться с их чувствами и учить взаимодействовать. За два часа родители успели только прикоснуться к столь актуальным и волнующим их темам.

Встреча помогла выявить многие личностные и желаемые качества, присущие личности в целом, а "Развивающее общение" – позволяет человеку самостоятельно решать свои проблемы, но с поддержкой близких ему людей, с пониманием и с принятием его чувств. Казалось бы, элементарные вещи, но мы часто не видим и не понимаем или не хотим видеть чувства человека, навязывая свои эмоции и способы разрешения той или иной проблемной ситуации». «Да, сегодня я очень глубоко "покопалась в себе", и поняла, что не всегда то, что я хочу видеть в ребёнке - есть у меня самой! Буду работать над собой!» - такой итог подвела одна из мам. Родители высказали надежду, что такие взаимовыгодные встречи должны быть регулярными. 

PS: Всех желающих присоединиться ждем на следующей встрече!