Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.04.2021 — Классный час в 7б классе «Права и обязанности в нашей жизни»

В преддверии значимой для гимназистов встречи с Уполномоченным при Президенте России по правам ребёнка Анной Кузнецовой в 7Б классе прошел классный час «Права и обязанности в нашей жизни». Ребята познакомились с понятиями «права» и «обязанности»; проанализировали, какие права и обязанности, прописанные в Конституции РФ, касаются детства и как они соблюдаются взрослыми и гимназистами. С интересом обсудили статьи международной Конвенции о правах ребенка. Наибольший интерес у семиклассников вызвала игра, включающая правовую оценку ситуаций, описывающих поступки подростков в обычной жизни: на улице или в школе, в семье или в общении с друзьями; кроссворд на тему «Права человека» и, конечно, игра-тренинг «Я уважаю твое право на …».

1.jpg

Итогом классного часа стала памятка «Важные правила».

1. Конституция РФ (ст. 2): «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

2. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.

3. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушаешь права других людей.

4. Не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности.

5. Кроме прав и обязанностей существует еще и ответственность за совершенные поступки.

2.jpg

3.jpg