Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

28.12.2020 — Результаты Кембриджских экзаменов 2020

В этом учебном году 21 сентября на базе Гимназии наши ребята сдавали Кембриджские экзамены. Ежегодно такие экзамены проходит пять миллионов человек в 170 странах мира. Этот экзамен по английскому языку существует 107 лет, но ежегодно развивается и совершенствуется вместе с тем, как развивается язык. Ведь его цель — не проверить знания английского, а подтвердить уровень языка и увлечь вас на следующую ступень.

Экзамены включают оценку четырех языковых навыков: чтения, письма, разговорной речи и понимания английского на слух. Для каждого уровня экзамена — свои задания. Кембриджские экзамены по английскому языку для детей построены таким образом, чтобы минимизировать стресс во время сдачи.

Современные экзамены разработаны по «Общеевропейской шкале языковых компетенций» (CEFR), признаны во всем мире и регулярно обновляются, дорабатываются по мере того, как развивается язык. Сейчас в Кембриджских экзаменах можно выделить 6 уровней владения языком: от «английский с нуля» (A1) до «владею в совершенстве» (C2). 

Первая ступень на пути к профессиональному знанию английского на высоком уровне – это кембриджская серия экзаменов для детей YLE (Young Learners English Test «Тест по английскому для юных учащихся»), включающий 3 уровня: Starters, Movers, Flyers. Экзамены рассчитаны на детей от 7 до 12 лет и построены по принципу наращивания сложности таким образом, что дети начинают с простых слов и выражений на уровне «Starters» и постепенно подходят к более сложным языковым единицам на уровнях «Movers» и «Flyers».

Результаты объявляет Анастасия Владимировна Гелюс

10 учащихся 3 – 4 классов очень хорошо прошли самый первый шаг на пути изучения английского языка экзамен Pre A1 Starters.

14 учащихся 4 – 7 классов нашей Гимназии успешно сдали экзамен A1 Movers, тем самым подтвердив уровень A1, второй из линейки международных экзаменов для детей по английскому языку.

22 учащихся 6 и 7 классов нашей Гимназии успешно сдали A2 Flyers – это самый высокий уровень из трех занимательных и мотивирующих тестов. 

Учащиеся 4-5 классов

Следующая ступень в овладении английским – это уровень A2, подтверждаемый экзаменом KET (Key English Test – «тест на владение базовым английским языком»). Сертификат международного экзамена KET, также, как и других экзаменов этого блока, является действительным в течение всей жизни. Международный экзамен KET – это очень важный этап в процессе обучения английскому языку, так как он доказывает, что знания учеников 8 классов нашей Гимназии Василисы Годованец, Саввы Одинокова, Виктории Бондарь, Марии Перфильевой, Марии Прощиной, Глеба Садкова, Михаила Садкова, Ивана Стародубцева, Алексея Заикина и учеников 7 «А» класса Сильвии Аметовой, Егора Белякова, Анны Беляковой, Марии Тимофеевой, Федора Глушенкова были оценены ведущими специалистами одного из самых известных учебных заведений Англии. 


Экзамен PET подтверждает уверенное владение английским языком в повседневной жизни, что соответствует уровню B1 («средний уровень») в «Общеевропейской шкале языковых компетенций» (CEFR).

Для успешной сдачи экзамена кандидат должен уметь:

- Понимать суть разговора, а также беседовать на знакомые темы, такие как работа, школа, хобби и т. д.;

- Чувствовать себя свободно в большинстве ситуаций, которые могут возникнуть во время путешествий;

- Выражаться просто и логически связно на знакомые темы и по поводу личных интересов. Кандидаты могут рассказывать о своем опыте и о событиях, а также описывать свои мечты, надежды и цели.


Экзамен состоит из следующих частей:

1.    Чтение (Reading) – экзаменуемый должен уметь читать и понимать основную мысль статей из журналов и газет;

2.    Письмо (Writing) – экзаменуемый должен уметь использовать свой словарный запас и составлять предложения;

3.    Аудирование (Listening) – эта часть проверяет способность кандидата понимать устную речь из различных источников и отношение людей к тому, что они говорят, их эмоции и настроение. Экзаменуемый должен прослушать несколько аудиозаписей и ответить на вопросы к ним;

4.    Разговорная речь (Speaking) – эта часть экзамена представляет собой беседу между экзаменатором и двумя кандидатами. Экзаменуемый должен продемонстрировать свои навыки общения, показать, что он может задавать вопросы, уметь на них отвечать, а также высказывать свое мнение. Благодаря тому, что эта часть теста сдается в паре с другим кандидатом, экзамен становится наиболее приближенным к реальным жизненным ситуациям. 

Результат экзамена PET представляет собой среднее арифметическое от суммы баллов по всем четырём частям, т. о., каждая часть (чтение, письмо, аудирование и разговорная речь) составляет 25% от общей оценки.


5 учащихся нашей Гимназии (Даниил Скуратов 9 «А» класс, Диана Золотарева 9 «Б» класс, Роман Ермаков 9 «А» класс, Виктор Джонс 7 «Б» класс, София Иванова 7 «А» класс) с отличием сдали этот экзамен, а двое учащихся 9 «А» класса Анастасия Быковская и Глеб Латушкин сдали экзамен на более высокий уровень – В2. При сдаче экзамена PET ребята смогли оценить свои сильные и слабые стороны и понять, на что впоследствии стоит обратить больше внимания при совершенствовании английского. Полученный сертификат придаст ребятам уверенности в своих силах и сделает подготовку к сдаче экзаменов на более высокий уровень значительно легче.

8 учащихся впервые в нашей Гимназии успешно сдали международный экзамен FCE, подтверждающий их владение английским языком на уровне «выше среднего» (B2). Сертификат FCE (First Certificate in English, т. е. «Первый кембриджский сертификат») удостоверяет, что навыки владения английским языком у наших учащихся 11 классов Арины Провоторовой, Игоря Литвиненко, Екатерины Ткачевой, Артема Мануйлова, Дмитрия Андреева, Марьяны Саутиной, Армана Саргсяна и у ученика 8 «Б» класса Ивана Ушакова достаточны для жизни или работы в англоговорящей стране, а также для учебы на английском языке. Сертификат подтверждает, что ребята могут использовать разговорный и письменный английский на работе, в учебе и повседневной жизни. 

Благодарим учителей английского языка нашей Гимназии Екатерину Андреевну Козлову, Татьяну Владимировну Соколову, Юлию Николаевну Образцову, Олега Михайловича Мотовилова, Ирину Ивановну Лушникову, Анастасию Владимировну Гелюс, Елизавету Александровну Сергееву, Анастасию Сергеевну Студеникину за высокий профессионализм и отличную подготовку наших учащихся к успешной сдаче Кембриджских экзаменов разного уровня!