Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

26.12.2018 — Продолжается увлекательное путешествие гимназистов по залам Исторического музея

Ребята 1-А и 1-В классов стали участниками интерактивного занятия из цикла «Сказочной тропой в мир восточных славян» в Государственном историческом музее.
Занятие прошло в увлекательной форме диалога и серьёзно подготовило ребят к осознанному восприятию исторических экспонатов, представленных в выставочных залах музея. Сотрудники отдела истории познакомили детей с бытом наших предков – восточных славян. Как и где они жили, как строили свои жилища, какая у них была посуда, из чего ее делали и почему именно из этих материалов, какие были игрушки, как их изготавливали.  Состоялся вполне научный разговор о важном для выживания ремесле восточных славян – земледелии. Ребята не только узнали названия орудий земледельца того времени, но и смогли посмотреть их воочию. Теперь они уже не перепутают соху и борону, различат колосья ржи и пшеницы.

После подготовительного занятия дети перешли в музейные залы. Каждый юный экскурсант получил планшет и карандаш. На выставочных витринах ребята искали те экспонаты, о которых только что слышали, сравнивали найденное с образцами в распечатках. Находили сходство и различия между предложенными рисунками и реальными вещами, найденные археологами. Все эти новые знания ребята «добывали» с радостью и интересом.
IMG_9007.JPGIMG_8995.JPGIMG_9005.JPGIMG_8991.JPGIMG_8992.JPGIMG_8993.JPGIMG_8994.JPGIMG_8996.JPGIMG_8997.JPGIMG_8999.JPGIMG_9004.JPGIMG_9003.JPG