Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

16.03.2017 — Международная выставка Экспо-наука Азия

Учащаяся 9 класса Гимназии приняла участие в одном из крупнейших образовательных мероприятий азиатского региона в области научно-технического творчества молодежи – выставке Экспо-наука Азия. Данная выставка проходит 1 раз в 2 года. Каждый раз место проведения выставки определяется по итогам конкурса, также как выбираются места проведения олимпиад и чемпионатов мира. Ранее Экспо-наука Азия проходила в Кувейте, Бахрейне и Иордании. В этот раз местом проведения выставки был выбран город Маскат (Оман).

1.jpg

В течение недели школьники и студенты из почти 30 стран Азии представляли свои исследования и проекты. Работа Софии, выполненная в экспедиции весной 2016 г. в экспедиции Гимназии, была посвящена изучению состояния коралловых рифов Андаманского моря на основе данных по видам-индикаторам.

2.jpg

Выставка включала не только представление проектов, но и научные лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии и культурные мероприятия. На открытии и закрытии выставки присутствовала Министр образования и науки Омана.

3.jpg

В 2017 г. пройдет аналогичная выставка, но уже объединяющая школьников не только Азии, но и стран Европы, Африки. Северной и Южной Америки. Выставка пройдет в августе в Форталезе (Бразилия).