Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

19.08.2018 — Что такое Foldscope?

Мы уже рассказывали вам про Asian science camp (http://www.vasiliada.ru/news/2018/pobeda_nashego_gimnazista_na_aziatskom_nauchnom_forume_/), ежегодный форум для молодёжи, цель которого дать возможность школьникам и студентам пообщаться с лучшими учёными мира. На ASC нобелевские лауреаты читают лекции школьникам из разных стран мира. 

Но кроме пленарных докладов, программа Азиатского научного лагеря включает такую форму работы, как "camp". Не совсем ясно, как перевести это на русский - точно не "лагерь" или "привал". По сути это лекции /семинары / мастер-классы по секциям, когда участники должны выбрать одну из двух или четырёх тем, которая им интересна. Само наполнение сильно зависит от года. В этом году три из четырёх "кэмпов", на которых я побывал, были лекциями, а один - мастер-классом. Вот о нем и хочется рассказать прежде всего. 

Я узнал про фолдскоп (foldscope) примерно три года назад. Тогда, познакомившись с сайтом его создателей, я не смог понять, насколько он нужен/не нужен учителю биологии. Азиатский научный лагерь дал возможность получить информацию из первых рук, в рамках мероприятия, которое называлось «Демократизация научных исследований».

Foldscope можно было бы назвать по-русски "сгибоскоп" или "складкоскоп". Это смесь оригами и микроскопа, явно имеющая отсылки к микроскопу Левенгука с одной макролинзой и дающая сопоставимое увеличение. Стоимость комплекта составляет около тридцати рублей. Идея состоит в том, чтобы у каждого школьника в мире был свой маленький микроскоп, собранный своими руками.

Для начала всех участников мастер-класса разделили на группы по десять человек, дали комплект для сборки и усадили на пол. Затем мы все шаг за шагом, по инструкции собирали фолдскоп. Скажем прямо, это не просто, несмотря на довольно понятную инструкцию, заготовки сгибов и цветовые коды. 

38504381_1804170212966169_5453240888203411456_n.jpg

Время сборки составило от 30 до 60 минут. За это время было собрано бумажное устройство с линзой, которое работало как приставка к смартфону и делало из телефона с камерой портативный микроскоп. На то чтобы собрать препарат к фолдскопу, было нужно еще не менее 30 минут, так как время на это не было, мы смотрели уже готовые препараты. 

IMG_4622.jpg

Делюсь впечатлениями.

Безусловные плюсы:

- стоит недорого

- собирается самостоятельно

- неплохой результат, судя по видеофильмам с сайта и из презентации

Минусы:

- сборка сложная, легко все порвать в процессе

- очень долгая и трудоемкая подготовка препаратов

- недолговечность, одноразовость

Подводя итог, могу сказать следующее: фолдскоп - интересная игрушка /штуковина, которую можно собрать на уроке (доп. занятиях) с 5 - 6-классниками. Им будет интересно посмотреть в нее сразу после сборки (ограниченное количество раз). Потом, если устройство переживет первое занятие, с ним можно идти в начальную школу. Контактами с создателем фолдскопа поменялись. Надеюсь проверить свои заключения у себя в школе в течение учебного года. Тогда будет понятно, был ли я прав.



Текст подготовил Смирнов Иван Алексеевич - первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель биологии высшей квалификационной категории, кандидат биологических наук.