Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

19.04.2021 — Встреча со спелеологом Денисом Владимировичем Проваловым

В рамках проекта «Встреча с интересными людьми» в гимназии прошла встреча с Денисом Владимировичем Проваловым. Во время встречи Денис Владимирович рассказал ребятам о таком интересном и увлекательном занятии, как исследование пещер. Исследование пещер — дело очень нелёгкое, требующее отличной физической формы, навыков скалолазания и дайвинга, а спелеотуризм считается весьма экстремальным и спортивным видом отдыха.⠀

Также Денис Владимирович объяснил гимназистам, в чём же заключается основная задача спелеолога? А заключается она в поиске продолжения пещеры. Ему хочется ступить туда, где не ступала нога человека, увидеть то, что невозможно увидеть никаким другим способом, кроме как проникнуть в эту неизвестность. Результатом деятельности спелеолога являются карты открытых пещер, с новыми залами, галереями и подземными реками. В пещерах есть шанс почувствовать себя первооткрывателем.⠀          

         

Для того чтобы ходить в пещеры, мало одного желания: надо обладать некоторыми навыками, чтобы потом не устраивать борьбу за выживание. Лучше пойти туда, где вас обучат приёмам посещения пещер, безопасным спускам и тактике работы под землёй.⠀

Диалог Дениса Владимировича и ребят получился насыщенным. Мы благодарим нашего гостя за интересную беседу и надеемся, что встреча с ним состоится ещё раз.



Для справки:

Денис Провалов (29.03.1969 г.р.) - член бюро Европейского союза спелеологов, Международной ассоциации исследователей пещер CAVEX и Русского географического общества. Президент федерации спортивной спелеологии Москвы.

Руководитель спелеологического спасательного формирования при Российском союзе спасателей. Старший преподаватель кафедры "Прикладные виды спорта и экстремальная деятельность" в ГЦОЛИФК.

Участник знаковых экспедиций на вершины Сьрро-Торре (Патогония, Аргентина), Торес-Дель-Пайне (Патогония, Чили), Гранд-Жорасс (Шамони, Франция) и Эверест (Непал-Китай).

Неоднократный призер российских соревнований по спелеотехнике и спасательным работам. Победитель первого Чемпионата мира по спелеотехнике в Испании (2006) и этапа Кубка России по skyrunning - скоростного забега на Эльбрус (2012). Семь лет назад основал в Москве любительскую команду по функциональной подготовке для людей от 30 лет. ("Dream team of Denis"), которую со временем стал поддерживать Москомспорт.

Фотограф. Его работы с уникальной красотой подземного мира и гор публикуются в специализированных изданиях. Организатор соревнований по спелеотехнике, туризму, лыжным гонкам и благотворительным забегам.