Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

04.06.2021 — Встреча с абсолютным победителем конкурса «Учитель года России-2017» Ильей Сергеевичем Демаковым

В рамках подготовки к Фестивалю педагогических идей учителей гимназии, который состоится в начале июня, свой методический семинар и мастер-класс представил абсолютный победитель конкурса «учитель года России-2017» Илья Сергеевич Демаков. В мероприятии могли принять участие педагоги, которые будут выступать на Фестивале педагогических идей, и все педагоги гимназии, которые не задействованы на государственной итоговой аттестации и в летнем лагере.


В своём методическом семинаре Илья Сергеевич освещал различные подходы к использованию диалоговых технологий на уроках. Интересными оказались результаты социологического исследования, ежегодно проводимого И. С. Демаковым и посвящённого ожиданию учащихся от учителей. В рамках представленного исследования, в котором приняли участие более 3000 учеников начальной и основной школы всей страны, оказалось, что ученики начальной школы в первую очередь от учителя ждут доброты, учащиеся 5-9 классов хотят справедливости, а старшеклассники видят идеального педагога таким, с которым интересно поговорить.


У наших учителей также была возможность познакомиться с форматом мастер-класса, характерного для конкурса «Учитель года». Илья Сергеевич представил мастер-класс «История нас обманула: история как профиль и мотивация к ней». В рамках мастер-класса у слушателей была возможность задуматься о том, когда возникла история как наука и учебная дисциплина, какие для этого нужны были предпосылки и, самое главное, зачем изучать историю?

Мы очень благодарны Илье Сергеевичу за представленный им педагогический опыт. Надеемся, что эта встреча вдохновит наших педагогов на творческую и эффективную работу.