Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

11.01.2021 — В дошкольном отделении «Васильки» состоялся семинар по преемственности

Вопрос преемственности между дошкольным образованием и начальным школьным звучит не только остро у нас в Гимназии, но и в других частных и государственных организациях. В связи с этим в дошкольном отделении «Васильки» был проведён семинар на данную тему. 

В форме оргдеятельностной игры встретились три субъекта образования: педагоги, администрация и родители. 

 В первой части семинара участники разбились на 3 группы, где с помощью психологов Гимназии и приглашенных модераторов  были сформулированы проблемы, которые существуют при переходе из детского сада в школу. 

Возникшие вопросы: Что мы ожидаем от подготовки к школе? В чем проявляется у детей готовность к школе? Почему считают, что именно этот навык нужен? По каким параметрам дети не готовы к школе? Как это можно решить в детском саду?

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению пленарных докладов первой части: системный административный проект «Преемственность», портрет выпускника детского сада Гимназии, эффективное взаимодействие с родителями, методы и технологии обучения и воспитания.

Рефлексия оргдеятельностной игры показала, что формат проведения таких встреч востребован и важен для всех участников образования.