Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

07.06.2021 — Поездка 7а класса в Великий Новгород

В конце мая 7а класс совершил поездку в Великий Новгород. Ребята долго готовились к ней. Вспоминали, какие исторические события связаны с данным городом, кто из правителей был в нем, искали материал в интернете, смотрели видео и документальные фильмы о России.

Великий Новгород встретил гимназистов новыми грандиозными впечатлениями: река Волхов и озеро Ильмень, по которым плавали драккары Рюрика, величественный храм Св. Софии, иконы 12 века, Юрьев монастырь с впечатляющим светлым Георгиевским собором.


К памятнику 1000-летия Руси ребята подходили уже под впечатлением от стен Кремля, от красот новгородской земли, а рассказ о постройке памятника, его разработке, личностях, запечатленных на нем, казалось, заставляет оживать материал со страниц учебника.

Какая это удача для детей: вот так на месте событий вместе с родителями и учителем истории любоваться памятниками нашего прошлого, узнавать детали происходящего, представлять себя на месте событий.


Второй день экскурсионной поездки запомнился посещением музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». Красота и естественность деревянных церквей 16 века, крестьянских рубленых изб, овинов, построенных из крупных бревен, заставляла задуматься о том, как здесь жили люди, как они работали, радовались и печалились.

Когда экскурсовод в национальном костюме рассказывала о своей «жизни в деревне», кто-то из ребят потихоньку спросил учителя: «Почему она здесь не живет?». Настолько ярким было повествование, казалось, что жизнь в этой деревне продолжается и по настоящее время.


Когда экскурсоводы позвали играть в национальные игры, в круг встали все: и родители, и дети, и классный руководитель.

Время двух дней поездки пролетело незаметно. И финальной точкой стало плавание на теплоходе по реке Волхов до озера Ильменя. Ребятам открылся вид на окрестные берега. Возможно, именно такой увидел Рюрик Новгородскую землю, впервые приплывая сюда.


Уже в поезде на обратном пути в совместном обсуждении рождалась программа новых путешествий, новых исследований!