Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

05.04.2021 — Открытая научная конференция

Во вторник, 30 марта, в гимназии прошла открытая конференция проектно-исследовательских работ «За страницами школьных учебников». На конференции было представлено 35 проектов и исследований учащихся, начиная с 1-го и заканчивая 11-ым классом. Работы были распределены по 5 секциям. Авторами работ стали не только наши гимназисты, но и учащиеся Татьянинской школы и Лицея МГИМО им. А. М. Горчакова. Представление работ проходило в формате стендовой сессии, который всё чаще встречается на всероссийских и международных мероприятиях. В качестве экспертов были приглашены организаторы всероссийских конкурсов. В составе комиссии работали: кандидат психологических наук Александр Владимирович Леонтович, директор Университетской гимназии МГУ, председатель межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» и основатель Всероссийских чтений им. В. И. Вернадского, а также кандидат химических наук Ф. Н. Савельева, учредитель православного движения «Вестники» и организатор Всероссийского конкурса по историко-церковному краеведению. Гостями нашей конференции стали директор Татьянинской школы Татьяна Владимировна Пяткова и заместитель директора Лицея им. А. М. Горчакова, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» Илья Сергеевич Демаков.

Поздравляем ребят, ставших лауреатами конференции:

 
Илью Коновалова (4 класс) - проект «Чтение – вот лучшее учение»;

Глеба Ермакова (4 класс) - исследование «Чудо дерево или сладкое лекарство от бед»;

Учащихся 1в класса с проектом «Дружба – дар Божий»;

Михаила Гутина (7 класс) с проектом «Ударный музыкальный инструмент ксилофон»;

Фёдора и Ивана Стародубцевых с исследованием «Как мы нашли деда (Поиск погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны)»;

Софию Черноног с исследованием «Применение методологии дизайн-мышления в открытии ресторана здорового питания».

Часть представленных работ рекомендована для дальнейшего участия в региональном этапе конкурса «Я-исследователь» для начальных классов, а также во Всероссийском конкурсе по историко-церковному краеведению, который пройдёт в мае этого года на базе нашей гимназии.