Гимназия Святителя Василия Великого Гимназия Святителя Василия Великого

12.10.2021 — Гимназисты разыграли сценки из прочитанных сказок

Ребята очень любят сказки. Читают их с интересом и рассказывают с удовольствием. Особенно их привлекают книги с великолепными иллюстрациями. Гимназистов заинтересовал вопрос, какие художники "оживляли" сказки.  Изучение этой темы начали с творчества Виктора Васнецова. По приглашению священника Гимназии отца Дионисия Лобова, учащиеся 4 «А» класса побывали в Храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где познакомились с храмовыми росписями. Ведь их любимый автор не только художник-сказочник, но и мастер фресковой живописи.

Другим любимым сказочным художником ребята считают Ивана Билибина, который иллюстрировал сказки А.С. Пушкина, народные сказки и былины. Его работы превращают детскую книгу в произведение искусства. Художник не просто рисовал иллюстрации к сказкам, но и придумывал к ним орнаменты, разрабатывал сказочные шрифты, заставки и буквицы.

На традиционном семейном вечере, к огромному удовольствию родителей, ребята попробовали себя в роли иллюстраторов.  Гимназисты разыграли сценки из прочитанных сказок и показали «живые картины», ненадолго превратившись в любимых сказочных героев.